Минфин предлагает определить лимит инвестиций из ФНБ в размере 1 трлн рублей на три года

Минфин рассматривает такой лимит инвестиций из ФНБ, который не будет оказывать сильное влияние на денежно-кредитные условия и не приведет к снижению доступности кредитного ресурса в проектах, сообщилзамминистра финансов Владимир Колычев в ходе IV международного банковского форума «Казначейство» Treasury 2021.

«ФНБ расходуется, если цены на нефть снижаются ниже отсечки. Только в этом случае средства ФНБ могут быть израсходованы», — напомнил Колычев. Уровень активов ФНБ превысил отсечку в 7% ВПП. Этот уровень обеспечивает среднесрочную устойчивость в случае нефтяных шоков.

«При этом надо понимать, что локальных инвестиций из ФНБ по сути не должно быть, так как это будет снижать эффективность конструкции макроэкономической устойчивости и будет увеличиваться подверженность экономики нефтяным циклам. Поэтому мы исходим из того, что нужно определить конечный лимит инвестиций на горизонте три года. Наше предложение было 1 трлн рублей. Мы его обсуждали и с точки зрения влияния на денежно-кредитные условия. Размер в 1 трлн не приведет к тому, что инвестиции из ФНБ могут снизить доступность кредитного ресурсав проектах, в которых ФНБ не участвует. Нужно избежать, чтобы такие инвестиции стали квазибюджетным расходом. Нужно обеспечить возвратность таких инвестиций. Это не задача чиновников определять и оценивать кредитоспособность проектов, коммерческую целесообразность, поэтому важно участие коммерческих банков», — объяснил Колычев.

Источник