Минфин не планирует налоговые новации в 2023 году даже при падении доходов бюджета — Силуанов

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости/Прайм. Минфин России не планирует налоговых изменений в 2023 году даже в случае падения доходов бюджета, все основные налоговые новации реализованы, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Во-первых, в течение года точно мы не меняем правила игры, мы можем лишь говорить о следующих бюджетных циклах, но мне кажется, что основные налоговые новации реализованы», — сказал Силуанов.

«Вы не думайте, что мы генерим только фискальные меры. Поэтому… если будут проблемы с поступлением доходов, будем ли вносить поправки налоговые в следующем году? Не будем», — заявил глава Минфина.

Он подчеркнул, что Минфин выходит не только с предложениями увеличить нагрузку, но и нередко предлагает послабления. В частности, в этом году бизнесу была предоставлена отсрочка по страховым взносам, для ряда предприятий был уточнен режим налогообложения.

Минфин заложил в бюджет РФ на 2023–2025 годы дополнительные доходы от повышения налогов в нефтегазе, включая повышение НДПИ и экспортных пошлин на газ, повышения налогообложения нефтяной отрасли, а также введения экспортной пошлины на удобрения и уголь в случае сохранения высоких цен на эту продукцию.

«Бюджет приняли, основные направления налоговой политики тоже. Вот в рамках этого и действуем», — сказал министр.

«Мы, кстати, в прошлом году по общественному питанию, по ресторанам приняли послабления. А сколько мы по таможенно-тарифной политике приняли мер? На 1 триллион рублей, кстати!.. Один триллион рублей примерно — это те деньги, которые останутся у бизнеса в результате пониженных или нулевых таможенно-тарифных ставок», — добавил Силуанов.

Источник: Finam.ru