Минтранс РФ не подтверждает рост цен на авиабилеты, видит их снижение по ряду направлений

РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ не подтверждает рост цен на авиабилеты, и даже отмечает их снижение по ряду направлений внутри страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Газета «Известия» в пятницу написала со ссылкой на данные агрегаторов, что цены на авиабилеты в некоторые города России с вылетом в апреле-июне подскочили на 15-120% по сравнению с 2019 годом.

«Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел. Мы отмечаем уменьшение цен по целому ряду направлений в России», — заявили РИА Новости в пресс-службе Минтранса.

Так, добавили в ведомстве, если сравнивать июнь 2021 года с июнем 2019 года, «наблюдаются следующие уменьшения» на маршрутах: Москва — Ростов-на-Дону на 22%, Москва — Томск на 14%, Москва — Сыктывкар на 12%, Москва — Нижнекамск на 4%, Москва — Екатеринбург на 10%, Москва — Новосибирск на 10%, Москва — Кемерово на 18%.

«Авиакомпании отмечают, что осуществлённые продажи на период апрель-июнь 2021 года в среднем на 7% дешевле, чем в аналогичном периоде 2019 года. Снижения подтверждают «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7. Аналогичные снижения подтверждают большинство авиаперевозчиков. Подобные некорректные заявления мы наблюдаем каждый год перед наступлением сезона отпусков», — также сказали в пресс-службе.

Там добавили, что группа «Аэрофлот» продолжает продажу билетов по плоским тарифам в города Дальнего Востока, Симферополь и Калининград, а ряд авиакомпаний продолжает субсидировать перевозки по постановлениям правительства РФ № 1242 и № 215 — субсидируются 437 направлений по всей стране.

Источник