Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2021 г в 127,4 млн тонн

НОВОРОССИЙСК, 20 июл — РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2021 году в 127,4 миллиона тонн, валовый сбор пшеницы ожидается в размере 81 миллион тонн, сообщила журналистам замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

«В настоящее время Минсельхоз сохраняет прогноз 127,4 миллиона тонн, это наш базовый прогноз. Несмотря на определенные моменты, связанные с определенными климатическими условиями, мы считаем, что ряд регионов страны соберет больше, чем мы ожидали. Ряд регионов соберет меньше. Но, тем не менее, прогноз мы сохраняем», — сказала Лут.

«По пшенице у нас (прогноз — ред.) 81 миллион тонн, мы его подтверждаем. Пока он у нас остается без изменений. Посмотрим чуть дальше какие-то корректировки», — добавила замминистра.

Она также сообщила, что по состоянию на 19 июля в России было собрано чуть больше 30 миллионов тонн зерна в бункерном весе. «Наверное, ближе к середине уборки мы будем понимать, как будет корректироваться прогноз. Но пока у нас все стабильно», — указала замглавы Минсельхоза.

Источник