МИД России напомнил об оборонительной направленности ядерной доктрины РФ

Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана, говорится в заявлении МИД РФ. Текст опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

В заявлении подчеркнуто, что российские доктринальные установки в области ядерного сдерживания предельно чётко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. МИД России подтвердил приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция), обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года.

«Твёрдо убеждены, что в нынешней непростой и турбулентной ситуации, ставшей следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв нашей национальной безопасности, первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав», — заявил МИД России.

Источник: Finam.ru