Меркель заявила, что транзит газа через Украину будет обсуждаться во время её визита в США

БЕРЛИН, 12 июл — РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос транзита газа через Украину будет обсуждаться во время ее визита в США 14-16 июля, где она встретится с президентом Джо Байденом.

«Украина для нас является и останется транзитной страной и тогда, когда «Северный поток 2» будет готов. С украинской стороны в этом вопросе имеется обеспокоенность, мы воспринимаем ее серьезно. Мы будем делать все, чтобы разъяснять, что «Северный поток 2″ ни в коем случае не является заменой обещанного транзита через Украину. Эту тему мы обсудим дополнительно сегодня, и она будет играть определенную роль во время моего визита в Америку, потому что США, разумеется, так же как и мы придают большое значение транзиту через Украину», — заявила она перед встречей с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Источник