Меркель: Встреча Путина и Лукашенко — поспешная попытка ответить на санкции ЕС

БЕРЛИН (Рейтер) — Поспешность, с которой президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко встретились в Сочи, свидетельствует о том, что они оба были удивлены быстрой реакцией Евросоюза на перехват самолета Ryanair, сказала канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник.

«Мы решительно осуждаем то, что Лукашенко делает со своим гражданским обществом и оппозицией, — сказала Меркель. — Это не окупится в долгосрочной перспективе. Я в этом совершенно уверена, и мы также будем теперь применять санкции очень прицельно».

Путин и Лукашенко на встрече в выходные договорились о предоставлении Россией Белоруссии нового транша помощи после того, как ЕС принял решение о дальнейших санкциях в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair в Белоруссии и арест находившегося на борту оппозиционера.

German Chancellor Angela Merkel attends a news conference after a coronavirus disease (COVID-19) vaccination summit of the federal and state governments at the Chancellery in Berlin, Germany May 27, 2021. REUTERS/Annegret Hilse/Pool

(Томас Эскритт и Пол Каррель. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Источник