«Магнит» и «Дикси» закроют сделку в ближайшее время

Дополнительных согласований в дополнение к полученному согласованию ФАС не требуется, сообщил «Магнит». Соглашение на покупку «Дикси» одобрено Советом директоров «Магнита» 18 мая 2021 года. Стороны намерены выполнить все прочие условия и закрыть сделку в ближайшее время, о чем будет сделано соответствующее заявление в установленном порядке.

Магнит» приобретает холдинговую компанию группы компаний, управляющих магазинами у дома под брендом «ДИКСИ» и суперсторами под брендом «Мегамарт» в трех федеральных округах. В рамках сделки «Магнит» также приобретает распределительные центры и автопарк. Общее количество магазинов в периметре сделки составит около 2,500 объектов. Подробная разбивка активов будет доступна при закрытии сделки.

Согласно предписанию ФАС, компании необходимо будет соблюсти ограничение по доле рынка в размере 25% в отдельных муниципальных образованиях. Таким образом, 142 магазина «ДИКСИ» в 53 муниципалитетах исключаются из периметра сделки и, соответственно, не будут приобретены «Магнитом». Указанные магазины расположены в небольших муниципальных образованиях Северо-Западного и Центрального регионов. Магазины, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, не являются предметом для ограничений, что полностью сохраняет стратегическое обоснование сделки.

Согласно предписанию ФАС, компании также необходимо разово в срок до 1 июля 2022 года снизить долю рынка до 35% в 22 муниципалитетах. Потенциально это может повлечь за собой закрытие ограниченного количества магазинов в соответствующих регионах. Компания проведет детальный анализ операционных и финансовых показателей каждого отдельного магазина с целью возможной корректировки действующей сети «Магнит» или приобретенных магазинов под брендом «Дикси». Компания не ожидает существенных изменений своих рыночных позиций, результатов финансовой деятельности и планов по открытию магазинов в 2021 году и далее.

Учитывая масштаб сделки и ее влияние на объединенную долю рынка, компания выступила с инициативой и взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению определенной наценки на конкретные SKU категории фреш из перечня социально значимых категорий товаров. В течение одного года с момента завершения сделки «Магнит» сохранит среднеквартальную нулевую торговую наценку на одну товарную единицу низкого ценового сегмента в каждой из следующих категорий товаров: молоко, хлеб и мясо кур. Это обязательство распространяется на всю сеть магазинов «Магнит». Кроме того, компания расширила особые условия для пенсионеров в рамках программы лояльности на покупателей магазинов «ДИКСИ» и «Мегамарт».

Источник