Кудрин рассказал о недостаточной открытости органов власти

Половина министерств в России отвечает на вопросы граждан с нарушениями, в целом реагируют на запросы СМИ менее трети. Об этом заявил глава Счетной палаты РФАлексей Кудринв рамках отчета в Госдуме.

Счетная палата инициативно провела исследование открытости государственных органов. «Мы провели работу, составили доклад по «Открытому государству». Мы проверяли действующее законодательство, нормативные акты по открытости как сайтов, так и информационных систем, коммуникаций министерств и ведомств. Есть министерства, которые открыто работают с гражданами, со СМИ, активно работают с открытыми данными. Это важно, учитывая, что данные становятся предметом анализом и для бизнеса, и для оценки деятельности», — заявил Кудрин.

Кудрин отметил, что своевременно реагируют на запросы граждан меньше половины министерств, то есть половина министерств на обращения граждан отвечает с нарушениями, а на вопросы журналистов — меньше трети, хотя законом четко установлена эта обязанность. По его мнению, это не поднимает доверия к государству.

Кудрин рассказал о недостаточной открытости органов власти

Источник