Крупный газохимический комплекс в Астраханской области будет создан к 2027 году — «Газпром»

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших в России газохимических комплексов по переработке этана в полимерную продукцию будет создан к 2027 году, сообщил гендиректор «Газпром переработка» Айрат Ишмурзин.

«К 2027 году мы планируем создать один из крупнейших в России газохимических комплексов по переработке этана в полимерную продукцию. Проект реализует ООО «Каспийская инновационная компания» при участии группы «Газпром», — сказал он в интервью корпоративному журналу «Газпрома».

Между правительством Астраханской области, «Газпромом» и «Каспийской инновационной компанией» в ноябре 2020 года было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. Уже разработан план мероприятий, определяющий основные сроки проектирования, прохождения экспертизы, получения разрешений на строительство и решения вопросов по обеспечению комплекса сырьем.

«Получение этана из природного газа для дальнейшего использования в качестве сырья для получения пластиков начнется для региона впервые, поэтому на площадке Астраханского ГПЗ был проведен анализ технологических схем действующих установок, который показал, что для выделения потенциальных резервов существующих производственных мощностей этановой фракции необходимо провести реконструкцию установок осушки и отбензинивания газа», — добавил Ишмурзин.

Как сообщил топ-менеджер, целью реконструкции является организация оптимального и энергетически эффективного процесса выделения этана из смеси перерабатываемых углеводородов в дополнение к существующему ассортименту продукции предприятия. Перспективным решением является разработка новой технологической схемы с максимальным использованием существующего оборудования.

Предполагается строительство двух новых технологических установок: установки переработки этановой фракции (номинальной производительностью не менее 280 тысяч тонн в год) и пропановой холодильной установки. Также подписан предварительный договор поставки СУГ Астраханского ГПЗ в адрес Астраханского газохимического комплекса (ГХК) в объеме 95 тысяч тонн в год.

Источник