Кремль: Стратегическая стабильность и двусторонние отношения — главные темы для РФ и США

A general view shows the Spasskaya Tower of the Kremlin in central Moscow, Russia, May 5, 2016. REUTERS/Sergei KarpukhinМОСКВА, 19 мая (Рейтер) — Стратегическая стабильность и отношения между Россией и США являются главными темами для возможной встречи президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Байден, называвший Путина «убийцей», говорил о готовности встретиться с российским лидером во время своей июньской поездки в Европу. По словам Пескова, высказывания Байдена в адрес Путина — «это не главное».

«Речь, конечно, идет о: А — стратстабильности, это волнует весь мир, касается всего мира, и наших двусторонних отношениях — Б. Это главные темы на повестке дня», — сказал Песков.

Время и место возможной встречи президентов пока не согласованы, как и сама встреча.

Во вторник издание Axios со ссылкой на источники сообщило, что администрация Байдена не будет применять санкции против оператора газопровода из России в Европу Северный поток-2 и его исполнительного директора с учетом национальных интересов США.

«Речь идет пока об обезличенных публикациях, поэтому вряд ли это можно воспринимать как сигнал, хотя сам факт появления именно таких публикаций — он сам по себе достаточно позитивный. Это гораздо лучше, чем читать информацию о том, что грядут новые санкции, — сказал Песков. — Но еще раз повторяю, это обезличенный материал, и пока рано говорить о каких-то официальных планах, по крайней мере, мы не имеем никаких официальных подтверждений на этот счет».

«Безусловно, это было бы позитивным сигналом», — добавил Песков.

(Дмитрий Антонов)

Источник