Кремль повторил, что передвижения войск РФ у границ не угрожают Украине

МОСКВА (Рейтер) — Кремль настаивает, что передвижения российских войск у границ Украины не должны вызывать обеспокоенности, поскольку РФ никому не угрожает.

«Российская армия передвигается по российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, для обеспечения безопасности нашей страны, — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать передвижение военной техники РФ с закленными номерами. — Это не должно ни у кого вызвать обеспокоенности».

A militant of the self-proclaimed Donetsk People's Republic (DNR) points a weapon at fighting positions on the line of separation from the Ukrainian armed forces south of the rebel-controlled city of Donetsk, Ukraine April 2, 2021. REUTERS/Alexander Ermochenko«Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе, Украины, но всегда очень внимательно относится к своей собственной безопасности».

Украина обвиняет Россию в наращивании военной мощи у своих границ и говорит, что пророссийские сепаратисты систематически нарушают режим прекращения огня. Москва обвиняет в вооруженных провокациях Киев.

Конфликт на востоке Украины разгорелся в 2014 году после аннексии Россией Крыма и унес 14.000 жизней.
Генеральный штаб Украины сообщил в субботу, что украинские вооруженные силы через несколько месяцев начнут совместные учения с войсками НАТО.

Кремль сообщал на прошлой неделе, что появление войск НАТО на Украине приведет к росту напряженности вблизи границ России и потребует от нее дополнительных мер для обеспечения своей безопасности.

(Дмитрий Антонов. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Источник