Кремль обещает ответить на санкции США и ЕС исходя из принципа взаимности

Kremlin spokesman Dmitry Peskov attends Russian President Vladimir Putin's annual end-of-year news conference, held online in a video conference mode, in Moscow, Russia December 17, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА (Рейтер) — Кремль пообещал руководствоваться принципом взаимности при подготовке ответа на санкции, введенные против России США и Евросоюзом за отравление и тюремное заключение оппозиционера Алексея Навального.

Кремль отвергает обвинения в отравлении Навального и наличие политической подоплеки в судебном преследовании оппозиционера.

США во вторник ввели санкции против семерых высокопоставленных российских чиновников, в том числе, главы ФСБ. Вашингтон действовал в согласии с Европейским союзом, который ввел санкции против четверых чиновников.

«Ответ будет таким, какой наилучшим образом будет соответствовать нашим собственным интересам», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, принцип взаимности — от него невозможно отказаться», — сказал Песков в ответ на вопрос, будут ли санкции против чиновников США и ЕС соответствовать интересам России.

Песков сказал, что Кремль считает санкции абсолютно неприемлемыми и наносящими существенный вред отношениям между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем.

При этом он сказал, что санкции против чиновников фактически дублируют ограничения, которые установлены в отношении них российскими законами.

«И так эти люди не ездят за границу, эти люди не имеют права открывать счета в иностранных банках, не имеют права иметь имущество за границей, и так далее», — сказал Песков.

Под санкции США попали, в том числе, глава ФСБ Александр Бортников, генпрокурор РФ Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. ЕС ввел ограничения в отношении главы ФСИН Александра Калашникова, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова и главы Росгвардии Виктора Золотова.

«В целом мы можем выразить только наше сожаление в связи с тем, что наши в данном случае оппоненты прибегают к таким методам, имеющим абсолютно деструктивное влияние на двусторонние отношения», — сказал Песков.

(Текст Дмитрия Антонова. Редактор Анастасия Лырчикова)

Источник