Кремль готов к разговору Путина и Байдена в любое удобное для президента США время, но не будет ждать ответа бесконечно

دميتري بيسكوف المتحدث باسم الكرملين في موسكو بصورة من أرشيف رويترز.(Рейтер) — Разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена мог бы состояться в любое удобное для Байдена время, но Москва пока не получила ответа на свое предложение и вряд ли будет повторять его бесконечно, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В интервью ABC News в среду Байден назвал Путина убийцей и пообещал, что тот ответит за вмешательство России в американские президентские выборы 2020 года. Путин ответил Байдену поговоркой «кто как обзывается, тот так и называется», пожелал здоровья, а позднее предложил американскому лидеру обсудить отношения «в прямом эфире» и выразил готовность сделать это в пятницу или понедельник.

«…Остается вариант понедельника или остается вариант в любое удобное время для президента США», — сказал Песков, добавив, что Россия обратилась к США по дипломатическим каналам с запросом провести переговоры между президентами.

По словам Пескова, в ходе переговоров могли бы быть обсуждены текущие и дальнейшие отношения между Россией и США, а также вопросы, «связанные с постоянными безосновательными обвинениями во всем, в чем можно».

«Мы, конечно, всегда надеемся на лучшее, но всегда готовы к худшему. Что касается РФ, то президент Путин четко заявил о своем желании несмотря ни на что продолжать отношения между двумя странами… в интересах всего мира, — сказал Песков. — Но, конечно, мы не можем не учитывать слова господина Байдена».

Песков сказал, что речь идет не о дебатах, а о диалоге президентов.

«Между двумя президентами не может быть дебатов. «Он (Путин) предложил продолжить диалог глав двух государств», — сказал Песков. — В прямом эфире — потому что были сделаны определенные заявления господином Байденом, заявления беспрецедентные, и чтобы не позволить этим заявлениям нанести дальнейший вред российско-американским отношениям, президент Путин предложил обсудить ситуацию и сделать это в открытую… поскольку это будет интересно и американцам, и россиянам».

По его словам, Россия не будет предлагать такой формат общения бесконечно:

«Вряд ли они (предложения) будут продолжаться до бесконечности. Сделан запрос, на него или есть ответ, или нет ответа. Отсутствие ответа — в целом это отказ от такого предложения».

(Дмитрий Антонов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Источник