Коррекция российского рынка на старте новой недели может продолжиться

Утро понедельника, 19 июля, окрашено на внешних площадках красным цветом, что может предвещать росийскому рынку негативное открытие торгов.

В минувшую пятницу российский фондовый рынок завершил торги негативно, реагируя на динамику нефти и глобальных фондовых площадок. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,79%, закрывшись на отметке 3770,15 пункта, РТС в свою очередь опустился на 0,56%, финишировав на 1603,1 пункта. Аутсайдерами сессии стали акции «Транснефти», «Полиметалла» (-2,61%) , «Петропавловска» (-2,59%) и «Полюса» (-2,22%), «АЛРОСА» (- 2,54%), «Россетей» (-1,85%) и «Аэрофлота». Среди фаворитов дня оказались бумаги ТГК-1 (+3,68%), «Юнипро» (+2,43%), «ВСПМО-АВИСМА» (+1,71%), «Распадской» (+1,33%), «Эн+» (+1,15%), «ЭнелРоссия» (+1,1%), ТКС (+0,74%).

В воскресенье ОПЕК+ поставила точку в двухнедельных переговорах. Министры стран ОПЕК+ пришли к соглашению по добыче нефти. Уже с августа добыча нефти будет ежемесячно увеличиваться на 400 тысяч баррелей в сутки. С сентября 2022 года базовый уровень добычи, от которого отсчитываются квоты для России и Саудовской Аравии, будет повышен с 11 до 11,5 млн баррелей в сутки. Следующая министерская встреча назначена на 1 сентября. Нефть в моменте снижается — Brent торгуется на отметке $73,08(-0,69%), за «бочку» Light дают $70,96 (-0,84%).

Brent

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/А-3» со «стабильным» прогнозом.

В начале новой недели на внешних площадках наблюдаются негативные настроения. Утром фьючерс на индекс S&P500 слегка снижается до 4304 пунктов. Азиатские площадки дружно торгуются в «красном поле». Инвесторы обеспокоены ситуацией с пандемией. Распространение штамма «дельта» коронавируса в мире вызывает опасения у рынков по поводу перспектив восстановления экономики и неопределенности вокруг дальнейшей политики властей и центробанков по поддержке. Случаи заболевания снова растут в США, Европе, России и Японии.

Пара евро/доллар находится на уровне 1,18 (-0,1%). Рубль на утренних торгах слегка слабеет к доллару и евро — доллар укрепляется к «россиянину» в моменте на 0,2% и составляет 74,21 рубля, евро в плюсе на 0,15% и стоит 87,62 рубля.

Как отмечает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, рубль в паре с долларом в последние дни торгуется в узком боковике 74-74,6. «Сейчас российская валюта будет получать поддержку от налогового периода и ожидания повышения ставки ЦБ. Причем чем хуже будет ситуация, тем больше вероятность того, что регулятор повысит показатель сразу на 1 п.п. Однако при любом раскладе повышение ставки окажет слабое и кратковременно позитивное влияние на курс рубля и инфляцию. Сегодня же с большой вероятностью пара будет пробовать на прочность сопротивление 74,6. Закрепление выше него откроет дорогу на поход в район 76», — прогнозирует эксперт.

Что касается предстоящего открытия российского рынка, то Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям отмечает, что внешний фон перед стартом торгов в России негативный, он считает, что индекс МосБиржи может снизиться в начале дня до 3750 пунктов при ослаблении рубля в пределах 0,2%-0,4%.

В свою очередь Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал», говорит о том, что утреннее падение стоимости нефтяных фьючерсов создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом, он прогнозирует открытие индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.5-1.0%, в районе 3730-3750 пунктов.

Понедельник будет спокойным днем в плане макростатистики. В США продолжат публиковаться отчетности ведущих корпораций.

В России пройдут заседания советов директоров «Газпрома», «РУСАЛа», «ФСК ЕЭС», закроется реестр акционеров «РУСАЛа» и «Самолета» для участия в ВОСА, закроется дивидендный реестр «Высочайшего» и «Транснефти».

В целом же неделя обещает быть интересной — ожидаются заседания ЕЦБ и Банка России, в пятницу в Японии стартуют Олимпийские игры.

Источник