Концепцию технологического развития России утвердят в марте

Концепцию технологического развития Российской Федерации до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года. Об этом сообщил первый вице-министр Андрей Белоусов на совещании с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств. Документ готовится по поручению президента России по итогам состоявшегося в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

Концепция определит понятие, цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета РФ, а также целевые показатели технологического развития. Она состоит из трех разделов: 

  • устойчивый технологический суверенитет,
  • технологии как фактор роста экономики и развития социальной сферы,
  • технологическое обеспечение устойчивого функционирования производственных систем. 

Для достижения технологического суверенитета планируется обеспечить приоритетным финансированием высокотехнологичные проекты, включающие разработку и внедрение критических и сквозных технологий, а также сфокусировать деятельность институтов инновационного развития, связанных с реализацией высокотехнологичных и инновационных проектов.

Кроме того, правительство определит меры поддержки организаций, которые разрабатывают и внедряют критические и сквозные технологии и продукты (услуги) на их основе. 

Источник: Finam.ru