Компании из РФ проявляют интерес к работе на нефтегазовом месторождении в Иране — посол

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Российские компании проявляют интерес к работе на нефтегазовом месторождении «Южный парс», Иран и «Газпром» ведут консультации по договору о разработке месторождений в Иране, заявил в интервью РИА Новости посол России в Иране Алексей Дедов.

По его словам, в настоящее Национальная иранская нефтяной компанией (NIOC) и «Газпром», в соответствии с меморандумом, проводят работу по определению экономической оценки перспектив участия российской компании в нефтегазовых проектах на территории Ирана.

«В декабре 2022 года состоялся визит делегации группы «Газпром» в Иран, по итогам которого стороны договорились продолжить консультации. Переговоры ведутся, и мы рассчитываем на достижение взаимовыгодных договоренностей в этой сфере», — сказал посол.

Дедов также сообщил, что фиксирует значительно возросший интерес и других российских компаний к сотрудничеству с Ираном в нефтегазовом секторе.

«Месторождение «Южный Парс» в том числе находится в поле их зрения», — добавил он.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и «Газпром» в июле 2022 года подписали меморандум, который предполагает содействие в разработке газовых месторождений «Киш» и «Северный Парс», шести нефтяных месторождений, а также в поддержании давления на месторождении «Южный Парс». Кроме того, документ охватывает обменные операции с природным газом и нефтепродуктами, реализацию СПГ-проектов, строительство экспортных газопроводов. Иранское агентство Shana заявляло, что размер потенциальной сделки между компаниями составляет 40 миллиардов долларов.

Источник: Finam.ru