Комитет ГД по энергетике предложил ограничить срок скидки Urals к Brent 2023 годом

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости/Прайм. Комитет Госдумы по энергетике предложил ограничить срок применения дисконта на российскую нефть Urals по отношению к Brent в новых параметрах нефтяного налогообложения только 2023 годом, сообщил депутат Юрий Станкевич. Минфин выступил против.

«У нас предложение с учетом того, что ситуация на рынках высоковолатильна и действительно риск меняется, ограничить (и мы это отразили в заключении) 2023 годом срок применения скидки на нефть в расчете параметров демпфирующего механизма и также 2023 годом ограничить срок применения фиксированного дисконта», — сказал Станкевич, добавив, что в 2024 году решения нужно будет принимать исходя из ситуации «на основных рынках, где обращаются товары российского экспорта».

Минфин в свою очередь выступил против такого предложения. «Мы не готовы согласиться с ограничением периода применения скидки 25 долларов», — ответил замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, который с апреля ограничивает дисконт на российскую нефть марки Urals по отношению к цене Brent для расчета нефтяных налогов.

Так, если нефть Urals в апреле будет дешевле эталонной нефти Brent (котировка North Sea Dated) более чем на 34 доллара за баррель, то для расчета налогов цена российской марки будет зафиксирована как стоимость марки Brent, уменьшенная на 34 доллара. Аналогичным образом в мае стоимость Urals для расчета налогов определят со скидкой к Brent в 31 доллар за баррель, в июне — 28 долларов и в июле — 25 долларов.

Источник: Finam.ru