Комитет ГД одобрил запрет продаж неопытным инвесторам сложных продуктов до 1 апреля 2022 года

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению законопроект, который запрещает продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам-физлицам до 1 апреля 2022 года. На рассмотрение Думы его планируется вынести 20 апреля.

«Предлагается ввести запрет на продажу неквалифицированным инвесторам–физлицам сложных продуктов (структурные облигации и внебиржевые производные финансовые инструменты) до 1 апреля 2022 года», — сообщил РИА Новости глава комитета Анатолий Аксаков. При этом обязательное тестирование неопытных инвесторов переносится на 1 октября 2021 года с 1 апреля 2022 года.

После вступления закона в силу, по словам депутата, финансовые организации будут вправе реализовывать ряд «финансовых продуктов со структурным доходом» при условии положительного результата тестирования физлица в соответствии с базовым стандартом. Ко второму чтению уточняются перечни показателей, которые являются базой для расчета доходности по финансовым инструментам со структурным доходом. «Добавлены металлы, производные инструменты на нефть, валюта и так далее», — сообщил депутат.

Кроме того, по его словам, будет установлено право совета директоров Банка России определять перечень таких показателей, для целей их более оперативной актуализации, и «добавлено указание на возможность применения финорганизациями РЕПО по сделкам с неквалами-физлицами для переноса их позиций over night».

Одновременно уточняются полномочия ЦБ в части введения запрета на продажу финпродуктов, если при их продаже неопытному инвестору-физлицу предоставлялась неполная или недостоверная информация. Ко второму чтению исключено указание на возможность такого запрета, если информация о продукте хоть и предоставлялась полно и была достоверной, требовала специальных познаний в сфере финансового рынка, отметил Аксаков. «Также в части указанного полномочия ЦБ добавлено квалифицирующее требование о неоднократности предоставления недостоверной информации физлицу», — добавил он.

Помимо этого, из проекта исключается термин «достаточная» в отношении информации, которая должна предоставляться физлицу при заключении договора с финансовой организацией, поскольку, по мнению рынка, он носил неопределенный характер, сообщил депутат. А требования к объему и содержанию предоставляемой информации, по его словам, будут определяться базовым стандартом СРО на финансовом рынке или нормативным актом ЦБ.

Сейчас облигации без срока погашения вправе приобретать квалифицированные инвесторы–юрлица. Законопроект предоставляет такое право и обладающим таким статусом физлицам, если номинальная стоимость одной облигации будет не менее 5 миллионов рублей или большей суммы, установленной актом ЦБ, сказал Аксаков. Помимо этого, по его словам, бирже предоставлено право регистрировать ценные бумаги для квалифицированных инвесторов.

Источник