«КАМАЗ» планирует в 2023 году получить чистую прибыль по МСФО в размере 5 млрд рублей

«КАМАЗ» согласно утвержденному бизнес-плану намерен в 2023 году получить чистую прибыль по МСФО в размере 5 миллиардов рублей, а выручку — на уровне 300 миллиардов рублей, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявления гендиректора компании Сергея Когогина.

Кроме того, он заявил журналистам о том, что компания увеличит инвестпрограмму на 33% в годовом выражении, она составит порядка 20 миллиардов рублей.

«Инвестпрограмма на следующий год в бизнес-плане заложена 20 миллиардов рублей. В этому году было 14 миллиардов, но около 15 миллиардов мы потратим, сейчас заключительные финансовые операции проходят», — цитирую слова Когогина «РИА Новости».

Топ-менеджер также отметил, что компания продолжит инвестировать в развитие проекта электробусов.

По его словам, «КАМАЗ» планирует начать производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов и компонентов из дружественных стран в феврале 2023 года.

«Очень сложный был вопрос ухода от компонентной базы европейской по электробусам. Задачу решили. Образец прошел тестовые испытания, покатаем его ещё зимой, посмотрим. А так в целом мы намерены с февраля месяца приступить к подготовке производства и участвовать в тендере, который должна объявить Москва», — сказал Когогин, слова которого приводят «РИА Новости».

Помимо этого, гендиректор «КАМАЗа» сообщил, что «Москвич» и проект электромобилей «Атом» могут войти в состав легкового дивизиона компании.

Источник: Finam.ru