«КАМАЗ» планирует в 2021 году создать автобус на водороде — гендиректор

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости/Прайм. «Камаз» планирует в 2021 году создать автобус на водородном топливе и начать его тестовые испытания, необходимые для сертификации, сообщил журналистам гендиректор «Камаза» Сергей Когогин.

«Я считаю то, что мы сделаем всё, чтобы в этом году у нас первый автобус на водороде появился. Чтобы он вышел на тесты и начал эксплуатироваться в тестовом режиме, готовиться к сертификации», — сказал он.

При этом топ-менеджер отметил, что один из самых важных аспектов, необходимых для широкого внедрения водородного транспорта — это создание соответствующей заправочной инфраструктуры.

«В этом году мы стали активно заниматься водородной тематикой. За этим будущее. Особенно экспортный потенциал: выход на ряд рынков без электричества и водорода вообще будет невозможен. Для традиционных видов топлива большая часть рынка будет просто закрыта, в частности, Европа», — добавил Когогин.

«Камаз» — крупнейший производитель грузовых автомобилей в России. Имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане и Индии. Основные акционеры автоконцерна — госкорпорация «Ростех» (49,9%), «Автоинвест» (23,54%) и Daimler Truck (15%). В 2020 году продажи компании на российском рынке выросли на 7,1% — до 32,7 тысячи грузовиков.

Источник