«КАМАЗ» ожидает, что его продажи в России в 2023 году вырастут до 50 000 автомобилей

«КАМАЗ» ожидает, что его продажи в России в 2023 году вырастут до 50 000 автомобилей, при этом рыночная доля также расширится.

«Общим результатом наших действий в 2023 году должна стать реализация в РФ около 50 тыс. автомобилей и увеличение доли на рынке», — цитирует пресс-служба «КАМАЗа» гендиректора Сергея Когогина.

По его словам, несмотря на трудности с комплектующими, особенно по новому модельному ряду, за 10 месяцев текущего года «КАМАЗ» удержал долю на рынке на уровне 44%. При этом внушительную часть рынка компания занимает в таких сегментах, как спецтехника (59%), бортовые автомобили (78%), автомобили с КМУ (73%).      

Сергей Когогин также подчеркнул, что проведена масштабная работа по локализации компонентов. Как отмечает пресс-служба компании, с февраля 2023 года «КАМАЗ» планирует ежемесячно производить по 500 автомобилей поколения К5, с дальнейшим увеличением производственного плана до 700-1000 автомобилей ежемесячно.

«Наша цель в этом направлении – до конца 2023 года выпустить в общей сложности 10 тыс. автомобилей поколения К5. При этом наша глобальная цель – вернуться к своей стратегии развития, развивать линейку автомобилей К5, эффективность и топливная экономичность которых подтверждена в реальных условиях эксплуатации. Возобновление производства будет поэтапным», – сообщил глава компании.

Источник: Finam.ru