«КАМАЗ» намерен к 2030 году получить допвыручку в 350 млрд рублей за счет легковых машин

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости/Прайм. «Камаз» планирует к 2030 году получить дополнительную выручку в размере 350 миллиардов рублей за счет непрофильного для компании сегмента легковых автомобилей, пишет в понедельник корпоративное издание «Вести Камаза».

В декабре прошлого года гендиректор компании Сергей Когогин рассказал, что концепция легкового дивизиона «Камаза» будет определена к лету 2023 года, это будет юридически самостоятельное лицо с участием «Камаза». В состав дивизиона могут войти проект электромобилей «Атом» и «Москвич», технологическим партнером которого выступает «Камаз».

«Камаз» планирует получить к 2030 году дополнительную выручку в 350 млрд рублей за счет легкового транспорта», — говорится в статье в «Вестях Камаза».

Так, по словам Когогина, прототип цифрового автомобиля в рамках проекта «Атом» будет создан к маю текущего года. В прошлом году «Камаз» вывел на рынок среднетоннажный грузовик «Компас», произведя за 2022 год свыше тысячи автомобилей этого семейства. В текущем году предприятие выпустит новую модель «Компас-5».

«Камаз» — крупнейший производитель грузовых автомобилей в России. Основные акционеры автоконцерна — госкорпорация «Ростех» (47,1%), «Автоинвест» (23,54%) и Daimler AG (15%).

Источник: Finam.ru