Каждый пятый регион России получил меньший объем дотаций

С января по сентябрь 18 субъектов Российской Федерации получили меньший объем трансфертов, чем за девять месяцев 2021 года, выяснили в АКРА. При проведении анализа агентство опиралось на оперативные данные Единого портала бюджетной системы Российской Федерации (ЕПБС). Наибольшее сокращение — почти на треть — зафиксировано в Калининградской и Магаданской областях.

По мнению АКРА, снижение трансфертов для Калининградской области объясняется, судя по всему, уменьшением поддержки производителей, использующих импортные комплектующие. Эксперты агентства не увидели негативных последствий сокращения безвозмездных поступлений для бюджета этого региона.

Для Магаданской же области сопоставимое падение трансфертов наряду со снижением налоговых и неналоговых доходов (ННД) и ростом расходов могут осложнить исполнение бюджета по итогам года.

Москва и Санкт-Петербург, также зафиксировавшие заметное сокращение безвозмездных поступлений, не зависят от них в сколько-нибудь значимой мере.

В целом совокупные безвозмездные поступления за девять месяцев увеличились на 12%, при этом объем дотаций практически не изменился, а целевые субсидии значительно выросли. Динамика субвенций и иных межбюджетных трансфертов оказалась хуже прошлогодней.

Источник: Finam.ru