Кабмин предоставит «Газпром нефти» вычет по НДПИ на 1,1 млрд рублей

Кабмин внес в Госдуму законопроект, чтобы предоставить «Газпром нефти» налоговый вычет по НДПИ, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Вычет впоследствии должен быть возвращен в бюджет России.

Проект разработан в целях обеспечения финансирования строительства дополнительной товаропроводящей инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на территории полуострова Ямал — Бованенковское и Харасавэйское газонефтеконденсатные месторождения. Законопроектом предусмотрено предоставление «налогового кредита» посредством применения с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года включительно налогового вычета по НДПИ в размере 1,1 млрд рублей.

Компания должна вернуть вычет в бюджет с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года включительно в размере, равном сумме величины полученного налогового вычета из НДПИ и величины индексации в размере 9% годовых.

При этом законопроектом установлены ограничения по применению вычета, в случае, если уровень цен нефти сорта «Юралс» в налоговом периоде окажется менее, равным уровню базовой цены на нефть, или выше базовой цены, увеличенной на $27,55 за баррель. 

Источник: Finam.ru