Йеллен: потолок цен на нефть из РФ сэкономит $6 млрд в год крупнейшим импортерам Африки

ВАШИНГТОН, 20 янв — РИА Новости. Потолок цен на российскую нефть позволит крупнейшим африканским импортерам углеводородов экономить 6 миллиардов долларов ежегодно, заявила министр финансов США Джанет Йеллен во время выступления в Сенегале.

«Хотя политика (потолка цен) находится на ранних стадиях внедрения, минфин считает, что она потенциально позволит ежегодно экономить 6 миллиардов долларов 17 крупнейшим чистым импортерам нефти среди африканских стран», — приводит минфин США заявление Йеллен.

По ее словам, Вашингтон видит, как развивающиеся рынки «экономят еще больше» приведенного значения за счет согласования больших скидок от России.

«Мы призываем больше стран поступать так же», — добавила она.

В четверг вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что дисконт на российскую нефть несколько увеличился в последнее время, но с учетом стабилизации ситуации он должен сокращаться.

Средняя цена нефти марки Urals за период с 15 декабря по 14 января составила 46,82 доллара за баррель после 57,5 доллара месяцем ранее, упав почти на 19%, сообщал Минфин РФ.

С 5 декабря 2022 года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля текущего года поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Источник: Finam.ru