Итоги среды, 28 июля: Российские «быки» воспользовались благоприятной рыночной конъюнктурой

Среда на российском рынке прошла в позитивном ключе, в течение дня котировки отечественных компаний поддерживал рост нефтяных цен и отсутствие явного негатива на глобальных фондовых площадках. В итоге индекс МосБиржи по итогам дня подрос на 1,32% — остановившись на отметке 3782,28 пункта, РТС прибавил 1,36% и зафиксировался на 1616,34 пункта.

Нефть умеренно подрастает большую часть торговой сессии – сначала «черное золото» поддержали данные Американского института нефти о снижении запасов в США за неделю на 4,728 млн баррелей при прогнозе уменьшения на 3,433 млн баррелей. А уже вечером вышла статистика от Минэнерго США, согласно которым недельные запасы сырья сократились на 3,088 млн баррелей, это чуть меньше прогноза на 3,433 млн баррелей после снижения на 1,349 млн баррелей на предыдущей неделе. Вечером за «бочку» Brent дают $74,09 (+0,78%), Light торгуется по $72,49 (+1,17%) за баррель.

Итоги дня

Рубль сегодня достаточно стабилен, чему благоволит динамика нефтяных котировок. В моменте доллар слабеет к «россиянину» на 0,04% — до 73,7 рубля, евро в минусе на 0,07% — до 87,09 рубля. Юрий Кравченко начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» отмечает, что в целом в ожидании итогов заседания ФРС на торговых площадках преобладали умеренно позитивные настроения. Не исключено, что инвесторы ожидают некоторого смягчения риторики американского регулятора в условиях быстрого распространения новых штаммов коронавируса и соответствующих угроз для восстановления экономики.

Что касается важных корпоративных новостей локального рынка, то они были преимущественно неплохие.

Так одним из фаворитов дня стали бумаги «НОВАТЭКа» (+2,91%), который представил сильную отчетность за 2 квартал и полугодие. Выручка компании за шесть месяцев в годовом сравнении выросла в полтора раза, а чистая прибыль – в 15 раз. Стоимость акций к закрытию прибавила 2,91%.

Также значительно опережали динамику рынка акции девелопера ГК ПИК (+4,5%). Бумаги растут на ожидании хорошей финансовой отчетности. Операционный отчет, опубликованный на прошлой неделе дает уверенность в росте показателей за полугодие. Сам застройщик. Эксперты полагают, что «ПИК» превзойдет собственный годовой финансовый прогноз. Застройщик планирует увеличить продажи в рублях на 25–30%. И несмотря на новости об ужесточении ЦБ РФ условий ипотеки, текущий год у девелопера обещает быть успешным. По словам Сергея Хестанова, советника по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер, для акций девелоперов самый значимый фактор — объем продаж. Пока он остаётся высоким — котировкам их акций ничто не угрожает. Но как долго сохранится спрос на фоне снижения выдачи ипотеки — никто не знает…

Хорошую отчетность опубликован сегодня «Яндекс» (+0,4%). Выручка группы за 2 квартал выросла на 70% — до 81,4 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 34% — до 1,012 млрд рублей. В то же время показатели компании остаются под давлением результатов «Яндекс.Маркета», который на текущий момент остается убыточным.

Сегодня на МосБирже в топе лидеров были также акции «РУСАЛа» (+3,55%), ВТБ (+3,31%), «Распадской» (+2,59%), ТГК-1 (+2,28%).

Среди лидеров падения оказались бумаги ТКС (-2,55%), «Ленты» (-1,07%), «Эн+» (-1,08%), ТГК-2 (-0,5%)
Торги в Европе завершились в «зеленом поле». Завтра в регионе будут опубликованы протоколы заседания ЕЦБ, а также данные по потребительской инфляции и уровню безработицы Германии.

Ведущие индексы США торгуются разнонаправленно в ожидании решений ФРС США и выступления Джерома Пауэлла. По оценкам рыночных экспертов, ФРС сохранит ставки на текущем уровне. Однако инвесторы будут следить за оценками и риторикой Пауэлла в ходе пресс-конференции, чтобы понять вектор дальнейшей кредитно-денежной политики.

Кроме того, сезон отчетности продолжает находиться в фокусе внимания игроков. Прибыль 89% входящих в индекс S&P компаний, которые уже отчитались о результатах, превзошла ожидания аналитиков, согласно данным Refinitiv и это сказывается на динамике рынка.

Завтра на рынке возможны сильные движения, поскольку традиционно в четверг выходит большой блок макроэкономической статистики США.

Источник