Итоги среды, 14 апреля: Уход геополитических рисков поддержал рубль и рынок акций

Российский фондовый рынок в среду наконец смог на время освободиться он санкционного гнета и воспользоваться глобальной позитивной рыночной конъюнктурой. Конструктивный разговор лидеров России и США в очередной раз продемонстрировал правоту народной мудрости «плохой мир лучше хорошей войны». Инвесторы восприняли телефонную беседу Путина и Байдена, как сигнал к тому, что ожидаемое ужесточение санкционного режима в отношении России в ближайшее время точно не реализуется, а потому можно немного расслабиться. Главным итогом сегодняшнего дня стало укрепление рубля и приличный рост фондовых индикаторов: индекс МосБиржи прибавил за сессию 1,44%, закрывшись на отметке 3576,89 пункта, долларовый РТС вырос сразу на 2,16% — до 1490 пунктов.

Итоги дня на российском рынкеВ топе лидеров роста оказались акции «Мечела» (ао +5,8%, ап +3,77%), «Распадской» (+4,8%), «РУСАЛа» (+3,75%), ТМК (+3,34%), ВТБ (+3,17%), «Газпрома» (+3,08%), «Эн+» (+2,98%), «Системы» (+2,92%), «Татнефти» (+2,75%).

Конечно, самый большой вклад в рост индекса МосБиржи внесли тяжеловесные акции «Газпрома», которые отыграли сразу две новости – разговор Байдена и Путина, снижающий риск санкций в отношении «Северного потока-2». И вторая новость была корпоративная — правление газового холдинга рекомендовало сегодня совету директоров направить на выплату дивидендов 297,1 млрд рублей (или 12,55 рубля на акцию) после того, как компания в 1 квартале 2021 года показала сильные операционные результаты. Надо сказать, это примерно на 3-4 рубля выше, чем рыночные ожидания. Неудивительно, что бумаги пользовались активным спросом в течение всего дня.

Дивидендная интрига сегодня была связана и с бумагами еще одной компании — так, совет директоров «ФосАгро» рекомендовал выплатить 63 рубля на акцию (21 рубль на GDR) из нераспределенной чистой прибыли на 31 декабря 2020 года. Но несмотря на то, что названная сумма выше минимального порога в 50% от скорректированной чистой прибыли, акции эмитента сегодня снизились на 1%, поскольку инвесторы ждали большего, учитывая текущую конъюнктуру на рынке удобрений.

В арьергарде рынка по итогам среды были бумаги ГК «ПИК» (-2,43%), ТКС (-2,2%), «Норникеля» (-1,96%), НЛМК (-1,78%), «Северстали» (-1,7%), «Полиметалла» (-1,58%), НМТП (-1,55%), «Россетей» (-1,51%), «Петропавловска» (-1,41%).

Рубль сегодня в течение всей сессии радостно отыгрывал снижение геополитических рисков. Доллар вечером слабеет к «россиянину» на 0,15% — до 75,82 рубля, евро в минусе на 0,02%. Позитивная динамика была вызвана сокращением спекулятивных позиций инвесторов, которые они нарастили предшествующие дни, делая ставку на обесценение рубля. Причем эксперты считают, что тенденция к укреплению рубля может продолжиться в ближайшие дни.

По мнению аналитиков «Газпромбанка», фундаментальные факторы поддержки курса рубля остаются в силе. Массивные распродажи российских активов в последние дни повысили привлекательность рубля в глазах многих инвесторов. Такие факторы, как дорогая нефть, низкий показатель госдолга к ВВП, неглубокий спад экономики, поддерживают фундаментальную стоимость национальной валюты при отсутствии эскалации геополитической напряженности.

В свою очередь старший экономист аналитического управления банка «Открытие» Максим Петроневич также считает, что фундаментально рубль продолжает выглядеть недооцененным, поскольку цена на нефть и другие основные товары российского экспорта держатся вблизи или выше средних уровней 2019 года, а ограничения на международный туризм сдерживают спрос на валюту со стороны населения. «По мере приближения цикла увеличения ключевой ставки к своему завершению, во второй половине года можно ожидать возврата интереса нерезидентов к российским активам – если, конечно, от этого шага инвесторов не продолжат удерживать санкционные риски и геополитическая ситуация. При этом сценарии рубль вполне сможет отыграть утраченные позиции и вернуться к концу 2021 года на уровень около 72-73 за доллар», — прогнозирует эксперт.

Самое настоящее ралли состоялось сегодня на рынке нефти, где котировки «черного золота» выросли почти на 5%. Вечером за «бочку» Brent дают $66,75(+4,85%), Light торгуется по $63,29 (+5,17%) за баррель. Сначала оптимизма нефтяным ценам привнес доклад МЭА, в котором был улучшен прогноз спроса на нефть в 2021 году — ожидается его рост на 5,7 млн баррелей в сутки. Уже вечером этот позитив был поддержан данными по недельным запасам нефти от Минэнерго США. Оказалось, что запасы сырого сырья снизились сразу на 5,889 млн баррелей, вместо ожидаемого снижения на 2,889 млн баррелей. Неделей ранее запасы нефти снизились на 3,522 млн баррелей.

Тем временем на глобальных фондовых площадках преобладает позитивная динамика. Европейские биржи закрылись преимущественно в плюсе. Инвесторы с надеждой следят, как власти пытаются решить вопрос с вакцинами – стало известно, что начаты переговоры ЕС по поставке вакцин от Pfizer и BioNTech.

А вот в США настроения смешанные – подрастает в моменте лишь Dow Jones на 0,5%. За океаном сегодня стартовал сезон корпоративных отчетностей. Надо сказать, что квартальные результаты Goldman Sachs и Wells Fargo оказались позитивными, хотя JPMorgan предупредил об эффекте низкой базы в связи с активным восстановлением экономики. Эксперты полагают, что слабая реакция на отчетности связана с техническими факторами, американскому рынку необходимо снять перекупленность перед тем как возобновить рост.

Четверг обещает стать достаточно событийным торговым днем, поскольку ожидается публикация внушительного блока макроэкономической информации. Так, утром в Германии выйдут окончательные данные индекса потребительских цен Германии в марте. Днем в США станет известна статистика по розничным продажам за март, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в апреле, а также недельная динамика обращений за пособиями по безработице и, наконец, промышленное производство за март. Среди корпоративных отчетов ожидается публикация от Bank of America, Citigroup, Delta Air Lines, PepsiCo.

В России в четверг будут опубликованы операционные результаты ГК «ПИК», «Детского мира» за 1 квартал 2021 года, пройдут заседания советов директоров МТС и «Норникеля», ТМК и ЯТЭК проведут годовые общие собрания акционеров.

Источник