Итоги пятницы 4 июня: Корпоративные новости, нефть и глобальный позитив вывел российский рынок в «зеленое поле»

Итоги недели на российском рынкеПоследний день победоносной недели, на которой индекс МосБиржи несколько раз переписал исторический максимум, завершился в «зеленом поле». Хотя большую часть дня рынок все-таки провел в минусе, разгружаясь после ралли середины недели. В итоге рублевый индикатор в пятницу остановился на отметке 3807,43 пункта, прибавив 0,05%, долларовый РТС вырос на 0,65%, финишировав на цифре 1647,06 пункта.

В целом за прошедшую торговую неделю индекс МосБиржи вырос на 2,31%, РТС на — 3,1%. И возможно, это еще не предел. По словам экспертов, если ситуация на глобальных рынках позволит, то в преддверии встречи 16 июня президентов России и США отечественные индикаторы могут еще немного подрасти на снижении геополитической напряженности.

А сегодня вновь все внимание российского инвестиционного сообщества было приковано к Петербургскому международному экономическому форуму. Вновь представители власти и бизнеса высказали много интересных и важных мнений, прогнозов. В частности, зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин высказал мнение о завершении восстановительного роста российской экономики.По его словам, ВВП страны вернется к допандемическому уровню уже в середине текущего года. По прогнозу ЦБ, темпы роста российской экономики в текущем году составят 3-4%, затем в 2022 году они замедлятся до 2,5-3,5%, а в 2023 году — до 2-3%.

Министр финансов Антон Силуанов предупредил об опасности перегрева экономики РФ — о чем, по его словам, свидетельствует текущая годовая инфляция на уровне 5,9%.

Конечно, центральным стало выступление на ПМЭФ Владимира Путина, во многом определившее сегодня динамику ряда фондовых бумаг. Так, в частности, президент объявил об окончании укладки труб первой нитки трубопровода «Северный поток-2», что стало косвенным подтверждением того, что как политические, так и технические проблемы с достройкой трубопровода решены, и он будет достроен к концу этого года. Президент также выразил надежду, что вторая нитка газопровода «Северный поток — 2» мощностью 27,5 млрд куб.м в год будет закончена в течение 1,5-2 месяцев. Акции «Газпрома» (+0,67%) на этой новости обновили локальные максимумы, выйдя к уровням июля 2008 года.

Также в лидерах роста сегодня оказались акции девелоперов ПИК (+2,92%) и ЛСР (+1,94%) — после заявления Путина о продлении льготной ипотеки, под ставку 7% еще на год, но с предельным размером кредита в 3 миллиона рублей.

Также после пары дней снижения вновь в лидеры роста вышли расписки ТКС (+2,71%), также отреагировавшие на корпоративные новости. Сегодня стало известно, что семейный траст основателя банка Олега Тинькова не планирует продавать акции TCS в течение ближайших шести месяцев. Также в пятницу пришло сообщение о том, что «Тинькофф Банк» договорился о покупке доли до 7,5% в капитале «Санкт-Петербургской биржи».

В числе аутсайдеров дня оказались бумаги «Распадской» (-3,28%), «ИнтерРАО» (-3%), «Полюса» (-2,65%), ВТБ (-1,33%).

Динамика нефти в течение дня вновь была впечатляющая, продемонстрировав «бычью» динамику. Игроки продолжают отыгрывать позитивные прогнозы МЭА и ОПЕК+ по восстановлению спроса в текущем году. Котировки Brent “сходили» сегодня к отметке $72,17. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $71,85 (+0,76%) за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $69,57 (+1,1%) за баррель.

Рубль вечером укрепляется к ведущим валютам: доллар слабеет на 0,58% — до 72,81 рубля, евро падает на 0,32% и оценивается в 88,56 рубля.

Европейские биржи закрыли торговый день с умеренным позитивом. На следующей неделе ЕЦБ проведет очередное заседание, на котором может заговорить о сворачивании программы покупки облигаций.
Американские инвесторы в начале торгового дня настроены позитивно. Статистика показала рост занятости в несельскохозяйственном секторе США в мае на 559 тыс, в то время как ожидалось +650 тыс, после повышения на 278 тыс. Инвесторы остались удовлетворены умеренными темпами восстановления рынка труда, хотя рост средней почасовой оплаты ускорился с 0,4% до 2%.

Следующая неделя, согласно ожиданиям, вновь будет интересна как в плане макроэкономической информации, так и в плане событий. В частности, в России главной интригой недели будет заседание Банка России, от которого ждут очередного повышения ключевой ставки — весь вопрос в том, каким будет этот шаг — на 25 бп или сразу на 50 бп.

Источник