Итоги пятницы, 19 марта: Рынок РФ завершил торги на минорной ноте

Сегодня торги на отечественном фондовом рынке завершились на отрицательной территории, а ключевым событием в России стало заседание ЦБ, по итогам которого было принято решение увеличить ключевую ставку с 4,25% до 4,5%.

При этом глава регулятора отметила, что экономика восстанавливается более уверенно, растет внутренний и внешний спрос, хотя инфляционное давление усилилось и возросли проинфляционные риски. По словам Эльвиры Набиуллиной, Банк России начинает возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике, что позволит достичь целевого уровня по годовой инфляции вблизи 4% в первом полугодии 2022 года. В то же время, отмечается, что экономика России вернется на докризисный уровень уже до конца текущего года.

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка», полагает, что в этом году ЦБ еще два раза повысит ключевую ставку на 25 б.п. Эксперт отмечает, что на уровне 5% можно увидеть ключевую ставку на конец года, при этом в базовом сценарии ожидается, что в следующем году ужесточение монетарной политики продолжится, и своего пика ключевая ставка достигнет в 2023 году на уровне 6%.

Итоги торгов

Решение ЦБ фактически не отразилось на российских индексах, которые, скорее, отыгрывали негативный внешний фон, а также вчерашнюю коррекцию стоимости нефти, и по итогам сессии индекс МосБиржи просел на 0,84% до отметки в 3475,26 пункта, а индекс РТС снизился на 0,99% до 1474,05 пункта.

Лидерами падения в составе индекса МосБиржи оказались X5 Retail Group (несмотря на благоприятную отчетность), «НОВАТЭК», «Россети» и «АЛРОСА», убавившие из своего актива 2,28%, 1,98%, 1,59% и 1,51% соответственно, а наилучшую динамику продемонстрировали бумаги HeadHunter (+2,47%), «Роснефти» (+2,26%) и префы «Татнефти» (+2,02%).

Заметим, что акции «Акрона», в свою очередь, подешевели на 0,03% после того, как компания объявила о существенном снижении чистой прибыли в минувшем году. Так, показатель упал более чем в 6 раз до 3,8 млрд руб.

В то же время совет директоров МТС одобрил программу обратного выкупа акций на сумму 15 млрд руб. до конца 2021 г., что привело к росту бумаг компании на 0,22%.

На мировых площадках настроения к концу недели неоднозначные. Торги в США проходят на смешанной территории ввиду повышения доходности казначейских облигаций, которая превысила отметку в 1,7%. С другой стороны, удорожание акций ИТ-сектора оказывает поддержку рынку. Так, индекс Dow Jones Industrial Average опускается на 0,41% до 32729,03 пункта, индекс S&P 500 пребывает в плюсе на 0,25% на уровне 3925,43 пункта, а Nasdaq Composite подрастает 1,01% и находится на отметке 13248,03 пункта.

Европейские рынки, тем временем, завершили торги в «красной» зоне ввиду опасений в отношении спроса на нефть, а также сохраняющегося роста доходности облигаций в США. Британский FTSE 100 опустился на 1,08%, а французский CAC40 и немецкий DAX ушли в минус на 1,07% и 0,96% соответственно.

Ближайшие фьючерсы на нефть к вечеру вернулись к росту. Так, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае подрастают в моменте на 1,75% до $64,39 за баррель, а марки Light – на 1,98% до $61,25 за баррель. По мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Капитал», фьючерсы на данный момент сохраняют среднесрочную склонность к росту, а недавнее снижение позволило им снять перекупленность и может предвещать возвращение к повышению.

Рубль, тем временем, дорожает по отношению к основным валютам, что связано как с решением Банка России, так и с технической коррекцией. Так, доллар снижается на 0,18% — до 74,17 рубля, а евро дешевеет на 0,37% — до 88,29 рубля. «На фоне отскока в нефти в начале следующей недели мы, скорее всего, увидим продолжение роста рубля. Доллар и евро могут в понедельник потерять более 50 копеек» — отмечает Валерий Емельянов аналитик ИК «Фридом Финанс». При этом эксперт также отмечает, что возврат индекса МосБиржи выше отметки 3500 возможен на ближайших двух сессиях.

Источник