Итоги понедельника, 12 июля: Внешний позитив помог российскому рынку начать неделю позитивно

Начало новой торговой недели на российском рынке прошло в умеренно позитивном ключе, в течение дня продавцы пытались перехватить инициативу, пользуясь снижением нефтяных фьючерсов, но оптимистичные настроения ведущих мировых фондовых площадок улучшили настрой отечественных «быков». В итоге индекс МосБиржи по итогам дня подрос на 0,19% — остановившись на отметке 3829,67 пункта, РТС прибавил более значительно, прибавив 0,82% и зафиксировался на 1679,02 пункта.

Итоги дня на российском рынкеВпрочем к середине сессии котировки «черного золота», также отступили от минимумов дня, частично отыграв разногласия внутри ОПЕК по квотам на добычу между Саудовской Аравией и ОАЭ. Инвесторы опасаются, что альянс может существенно увеличить добычу нефти. Пока детали соглашения остаются неизвестными. Эксперты все же надеются, что стороны сумеют найти консенсус и не доведут дело до развала договоренностей, что было бы невыгодно в итоге всем сторонам. Завтра на динамику нефти может повлиять очередной ежемесячный отчет по рынку нефти от МЭК, публикация которого ожидается в 11:00 мск. Вечером за «бочку» Brent дают $74,99 (-0,74%), Light торгуется по $73,99 (-0,76%) за баррель.

Рубль сегодня достаточно стабилен, несмотря на снижение нефтяных котировок. В моменте доллар укрепляется к «россиянину» на 0,11% — до 74,44 рубля, евро в минусе на 0,09% — до 88,25 рубля.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» отмечает, что в последнюю пару недель рубль находился под ощутимым давлением. Сначала это выглядело как коррекция после достижения отметки пары доллар/рубль 72.0, но затем она была усилена данными по инфляции, которая в России в июне достигла 6,5%. Это вызвало разговоры о том, что ЦБ РФ может применить достаточно жесткие меры, в частности, резко поднять ключевую ставку. Возможное негативное влияние на цены рублевых активов транслировалось и в ослаблении рубля. Тем не менее эксперт полагает, что с точки зрения остальных макропоказателей, риски для рубля не просматриваются. Это касается и состояния платежного баланса, и данных по состоянию деловой активности, и даже профицитного бюджета, сокращающего необходимость размещения новых ОФЗ.

В свою очередь, Юрий Кравченко начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» говорит, что в ближайшее время ситуация на российском валютном рынке будет во многом определяться аппетитом к риску на глобальных рынках, решающее значение для которого будут иметь данные по инфляции в США, а также динамикой нефтяных котировок. Ситуация на рынке нефти по-прежнему полностью зависит от того, будут ли новые договоренности среди членов ОПЕК+, при этом нельзя исключать и наиболее негативного сценария в виде распада сделки, предупреждает эксперт.

Что касается важных корпоративных новостей локального рынка, то их было немного.

Сегодня неплохие операционные данные за 1 полугодие опубликовала «Русская аквакультура». Объем продаж компании в отчетный период увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 13 тысяч тонн. Выручка выросла на 28% и составила 6723 млн рублей. Основной фактор увеличения выручки – рост объема реализации на 35%. Инвесторы восприняли отчетность позитивно, акции компании выросли по итогам дня на 2,6%.

Компания «Черкизово» (+0,92%) также опубликовала хорошие операционные данные за 2 квартал. Так, объем продаж курицы в отчетном периоде вырос на 13% г/г, а средняя цена реализации – на 25% г/г. Объем производства свинины в живом весе снизился на 20%, но средние цены реализации выросли на 16-32% в зависимости от категории. В остальных сегментах производитель также продемонстрировал рост как объёмов, так и средних цен.

Сегодня на МосБирже в топе лидеров были акции «РусАгро» (+3,02%), ТКС (+2,47%), «ВСПМО-АВИСМА» (+1,79%), ТГК-2 (+1,73%), «АЛРОСА» (+1,68%), «Мосэнерго» (+1,64%), «Детский мир» (+1,53%).

Акции «Лензолото» упали на 47% из-за дивидендной отсечки. Акционеры «Лензолото» по итогам общего собрания приняли решение направить на выплату дивидендов за 2020 год 18,641 млрд рублей. Дивиденды на одну обыкновенную акцию составили 15 219,5 рубля, а на привилегированную акцию — 3 699,27 рубля.
Среди прочих лидеров падения преобладали бумаги нефтяников: «Газпром нефти» (-1,13%), «ЛУКОЙЛа» (-0,86%), «Башнефти» (-0,82%)ю Также среди аутсайдеров оказались акции «ПИКа» (-1,47%), «Системы» (-0,68%), ММК (-0,62%).

Торги в Европе завершились в «зеленом поле». Завтра в 9:00 мск в Германии опубликуют данные индекса потребительских цен за июнь, который, по прогнозам, покажет её замедление с 2,5% до 2,3% в годовом соотношении.

Ведущие индексы США также торгуются позитивно в понедельник в ожидании нового сезона корпоративных отчетностей за второй квартал. По оценкам Refinitiv, прибыль компаний из индекса широкого рынка может в указанные период показать рост более чем на 65% в годовом выражении. Первыми как всегда отчитаются крупнейшие банки – отчетности Goldman Sachs, JPMorgan Chase, PepsiCo будут публиковаться уже во вторник.

В целом завтрашний день будет более щедр на макроэкономические новости. Рано утром в Китае опубликуют торговый баланс за июнь. Выйдет ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, состоится встреча министров финансов ЕС, в США раскроют данные индекса потребительских цен за июнь.

В России ожидается публикация операционных результатов НЛМК за второй квартал 2021 года, акции «Системы» и «Газпрома» последний день будут торговаться с дивидендами за 2020 год.

Индекс МосБиржи

Источник