ИСКЧ, Fix Price и «Полиметалл» пользуются повышенным вниманием «быков»

Российский фондовый рынок в четверг, 26 января, вернулся к росту, воспользовавшись благоприятным внешним фоном. В отсутствие серьезных драйверов, рынок двигают истории в отдельных бумагах. К середине дня, в 14:10 мск индекс МосБиржи  слабо подрастает на 0,15%, торгуясь на отметке 2173,44 пункта, РТС прибавляет 0,39% до 990,85 пункта.

Возглавляют список лидеров роста бумаги ИСКЧ (+3,09%) на новости о том, что «Гемабанк» (входит в группу ИСКЧ) инвестирует в разработку препаратов для лечения заболеваний крови. При этом «Гемабанк» заявил, что планирует сохранить существующую дивидендную политику и уровень выплаты дивидендов акционерам на уровне не менее предыдущих лет.

В топе лидеров вновь бумаги «Полиметалла» (+3,3%), поскольку позитивные корпоративные новости, озвученные накануне на Дне Инвестора, делают компанию привлекательной, несмотря на коррекционное снижение золота в четверг. Потенциальная редомициляция в Казахстан позволит акционерам на МосБирже получать дивидендные выплаты в перспективе, надежды на которые увеличились после публикации позитивных операционных результатов за 4 квартал и весь 2022 год.

Также среди фаворитов остается ретейлер Fix Price (+1,87%), опубликовавшим сегодня операционную отчетность за 4 квартал 2022 года. Согласно данным компании, выручка за указанный период улучшилась на 13,9% в годовом соотношении до 75,8 млрд рублей за счет расширения сети и LFL-продаж. За год компания выполнила планы по расширению сети на 750 магазинов, а также подтвердила планы открыть аналогичное количество магазинов в текущем году. Порадовали инвесторов также заявления гендиректора Fix Price Дмитрия Кирсанова, сообщившего, что компания намерена возобновить выплату дивидендов в будущем и активно прорабатывает этот вопрос.

Лучше рынка в четверг торгуются также акции «Мечела» (+1,62%), QIWI (+1,18%), «Распадской» (+1,1%), «Русагро» (+0,85%), «Самолета» (+0,84%), «Газпром нефти» (+0,83%).

Бумаги HeadHunter после утреннего снижения на 2%на фоне новостей о приобретении 22,68% акций рекрутингового агентства компанией Kismet Capital Group. Цена сделки оказалась значительно ниже рыночной, что сказалось на настроениях инвесторов. Однако днем бумаги уже подрастают на 0,12%. Эксперты говорят о том, что применение значительного дисконта в рамках сделки может отражать особые условия долгосрочных партнерских отношений между покупателем (Иваном Тавриным) и продавцом (Highworld Investments Ltd., фонд, ассоциированный с Elbrus Capital) в рамках сделки.

В аутсайдерах торгуются расписки «Эталона» (-0,82%),  TCS (-0,62%), акции «Аэрофлота» (-0,73%), «АЛРОСА» (-0,58%), «Эн+» (-0,48%), МТС (-0,48%).

«Яндекс» (-0,15%), как сообщили СМИ, объявил о начале внутреннего расследования причин попадания фрагментов исходного кода в открытый доступ. Так как содержимое кодов устарело и отличается от используемых в настоящее время, в компании не видят угрозы для персональных данных пользователей. Тем не менее у «Яндекса» повышаются репутационные риски, особенно если учесть рост штрафов за утечку данных пользователей до 500 млн руб.

Нефтяные котировки вновь перешли к росту. В моменте фьючерс на сорт Brent растет на 0,65% до $86,68 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 0,69%, торгуясь на $80,7 за «бочку». Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин полагает, что «бычий» настрой в нефти должен сохранится как минимум до даты ближайшей экспирации месячных фьючерсов Brent в конце января.

Рубль изменяется незначительно с открытия торгов. Доллар на валютном рынке Мосбиржи дешевеет на 0,33% — 69,08 рубля, евро – на 0,25% — до75,23 рубля, юань подрастает на 0,33% — до 10,25 рубля.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин полагает, что несмотря на возможную спекулятивную атаку на уровень 70 рублей за доллар, возвращение Банка России к продажам валюты в рамках бюджетного правила поддержат рубль. Эксперт полагает, что весьма вероятно, что ЦБ будет продолжать продавать юани в феврале, а также в марте. Поэтому равновесное значение курса USDRUB пока остается близким к 69–68 рублей за доллар.

Европейские биржи с утра пребывают в умеренно позитивном настроении. Важной статистики в регионе сеголдня не публикуется, однако инвесторы следят за публикацией корпоративной отчетности.

Фьючерсы на американские индексы слабо подрастают перед открытием торгов в США. Вечером в США опубликуют большой блок макроэкономической информации, способной оказать влияние на результаты торгов. В частности, выйдут еженедельные данные заявкам на пособие по безработице, а также первая оценка динамики ВВП в 4 квартале.Кроме того, инвесторы будут оценивать отчеты финансовых компаний Visa, Mastercard и Blackstone, а также технологической Intel.

Источник: Finam.ru