Иран рассчитывает начать производство вакцины «Спутник V» в апреле — РИА

(Рейтер) — Совместное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Иране может начаться в апреле, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на посла Ирана в России Казема Джалали.

«В апреле начнется совместное производство, и две иранские компании сейчас занимаются этим вопросом​​​. Я думаю, что в течение следующей недели будут отправлены клетки вакцины со стороны России в Иран и, дай бог, в апреле мы будем свидетелями начала совместного производства вакцины на территории Ирана», — процитировало его агентство.

По словам посла, на начальном этапе общий объем производства составит до 9 миллионов доз вакцины в месяц.

«Одна из наших компаний на первом этапе способна производить до 4 миллионов доз в месяц, другая компания — тоже до 4 миллионов доз. Это будет около 8-9 миллионов доз вмесяц», — сказал Джалали.

Иран, страна с наcелением около 80 миллионов человек, одобрил «Спутник V» для внутреннего применения в январе и сообщил, что уже получил более 400.000 доз и 2 миллионов, которые заказал.

(Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

Vial labelled "Sputnik V coronavirus disease (COVID-19) vaccine" placed on displayed Sputnik V logo is seen in this illustration picture taken March 24, 2021. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Источник