«Интер РАО» по итогам трех кварталов показала рост выручки и прибыли

«Интер РАО» по итогам трех кварталов 2022 года показала рост выручки и прибыли. Об этом рассказал глава компании Борис Ковальчук на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кабмина.

«С точки зрения финансово-экономического результата по подтверждённым итогам трёх кварталов мы продемонстрировали рост по всем ключевым показателям – это выручка и прибыль. И показатель валовой и маржинальной прибыли до уплаты налогов, процентов, амортизации, обесценений вырос: темп прироста данного показателя составил в два раза большую цифру, чем прирост показателя по выручке. Это явилось следствием проведённой работы по повышению операционной эффективности и снижению затрат», — сказал глава «Интер РАО».

Ковальчук также рассказал о наращивании экспорта в азиатском направлении.

«Также нами была произведена перебалансировка доходов внутри группы «Интер РАО». Как Вы знаете, с июня 2022 года мы полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но одновременно с этим существенно нарастили экспорт в Китайскую Народную Республику и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объёму реализованных киловатт-часов в данных направлениях», — сообщил Борис Ковальчук. 

Глава «Интер РАО» подчеркнул, что наращивание экспорта в азиатском направлении и работа инжиниринговых подразделений группы полностью компенсировали выпадающие доходы от прекращения экспорта в западном направлении.

Источник: Finam.ru