Индия со следующей недели начнет расчеты в торговле с Россией в рупиях – газета

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 дек – РИА Новости. Индия со следующей недели начнет использовать рупию в торговых расчетах с Россией, сообщил генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай.

В начале ноября правительство Индии разрешило использование национальной валюты в международных торговых расчетах для продвижения экспорта в рамках внешнеторговой политики. Как отметило министерство торговли, данные поправки были приняты для упрощения и облегчения международных торговых операций в индийских рупиях, учитывая рост интереса к интернационализации индийской нацвалюты.

Центробанк Индии в середине июля выпустил циркуляр по торговым расчетам между Индией и другими странами в рупиях. Так, индийские импортеры должны производить оплату в индийских рупиях, которая будет зачисляться на специальный коррсчет банка-корреспондента страны-партнера по счетам-фактурам на поставку товаров или услуг от иностранного поставщика. А индийским экспортерам выручка будет выплачиваться в индийских рупиях из остатков на специальном корреспондентском счете банка-корреспондента страны-партнера.

«Ряд вопросов был улажен. Экспортеры и импортеры начали обращаться в банки для открытия счетов (в рупиях). Торговые расчеты с Россией по новой платежной системе ожидаются со следующей недели по некоторым поставкам», — сказал Сахай изданию Mint.

Как добавил неназванный правительственный чиновник, для облегчения расчетов по международной торговле в рупиях между Индией и Россией пяти-шести банкам было разрешено открывать специальные коррсчета. «Было открыто около 10-11 востро-счетов. Например, в IndusInd Bank открыто шесть востро-счетов, что означает, что шесть разных российских банков открыли счета в этом банке», — сказал правительственный чиновник на условиях анонимности.

В середине ноября издание Indian Express со ссылкой на итоги встречи на высоком уровне, прошедшей в сентябре, сообщило, что Индия намерена удвоить объемы торговли с Россией, используя, в частности, индийскую рупию для проведения расчетов. Увеличение объемов торговли произошло в основном на фоне резкого увеличения импорта Индией российской нефти. Индия, которая ранее импортировала из РФ менее 1% от общего объема своей сырой нефти, сейчас увеличила эту долю до 22%, а в октябре в Россия и вовсе стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию и Ирак.

Источник: Finam.ru