Инвесторы уходят в золото

Внешний фон для российского фондового рынка сегодня, 2 декабря, умеренно негативный. Мировые индексы корректируются после бурного роста накануне, который был связан с комментариями главы ФРС о возможном замедлении процесса повышения ставок.  Российский рынок вслед за мировыми также уходит в красную зону. К текущему моменту (к 13:45 мск) индекс МосБиржи теряет 0,45% (2177 пунктов), а РТС в минусе на 1,28% (1109 пунктов).

Кроме того, по пятницам на российском рынке практически невозможно застать покупательные настроения, игроки взяли привычку фиксировать прибыль перед выходными, комментирует Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа акций ФГ «Финам».

В лидерах роста сегодня находятся акции «Селигдара» (+1,61%)«Полюса» (+1,55%) и «Полиметалла» (+1,03%),  прибавляющие вслед за котировками золота. Золото заметно дорожает в последние дни на фоне смягчения риторики председателя ФРС, что и помогает акциям золотодобывающих компаний. Ценник золота поднялся до ближайшего сильного сопротивления в виде максимумов августа на $1820/унц.

Бумаги вышеназванных компаний пользуются спросом, потому что они находятся на уровнях, привлекательных для среднесрочных и долгосрочных покупок – считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал».

При этом цены на промышленные металлы также повышаются, что связано с ожиданиями ослабления антиковидных ограничений в КНР. В результате многие аналитики подчеркивают, что можно ожидать роста акции производителей цветных и драгоценных металлов.

В лидерах снижения прибывают бумаги «Магнита» (-1,61%), ПИКа (-1,37%), VK (-1,24%), НЛМК (-1,11%), «Газпрома» (-1,05%), «Русала»  (-1,01%).

Акции «Газпрома» теряют в цене второй день подряд после выхода операционных результатов по итогам работы за одиннадцать месяцев 2022г. Вчера стало известно, что объем добычи за 11 месяцев текущего года сократился на 19.4%, а объем экспорта в дальнее зарубежье упал на 44.5%. В условиях сокращения объемов поставок газа в Европу будущие финансовые потоки «Газпрома» пока представляются крайне неопределенными, что и вызывает опасения инвесторов.

Бумаги «Русала» падают на новостях о сокращении объемов поставок алюминия из РФ в США и слухах о возможных санкциях в отношении компании.

Окончание налогового периода, а также сообщения о скором введении ценового потолка на российскую нефть на уровне $60/барр. негативно сказываются на динамике курса рубля, особенно в преддверии выходных. Кроме того, российская валюта ускорила потери против основных валют в связи поступательным развитием коррекции доллара США. Сегодня курс доллара находится у уровня 61,81 рубля, курс евро – у 65,12 рубля, а юаня – у 8,8 рубля. При этом дальнейшая динамика рубля определится фактическим влиянием ограничений на экспортные поступления.

Цены на нефть сегодня в небольшом плюсе на 0,15% ($87,01/барр. к 13:45 мск). На них положительно влияет смягчение коронавирусных мер в некоторых городах КНР и слабость доллара. Страны ЕС приняли предварительно решение установить потолок цен на уровне $60/барр., а вот обсуждение производственных планов ОПЕК+ состоится лишь в воскресенье. Специалисты альянса внимательно следят за дискуссией ЕС по потолку цен, пытаясь оценить уровень выпадающего предложения, который напрямую повлияет на рекомендации техкомитета по политике альянса – считает Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

На азиатских рынках также наблюдалась преимущественно отрицательная динамика. Китайские индексы упали в пределах 0,5%, гонконгский Hang Seng оказался в минусе на 0,15%, а японский Nikkei 225 снизился на 1,7%.

Европейские индексы в первой половине дня также преимущественно демонстрируют падение.  Так, к 13:45 мск сводный европейский индикатор Stoxx 600 сокращается на 0,1%, британский FTSE в минусе на 0,18%, французский CAC – на 0,05%, лишь немецкий DAX прибавляет 0,26%.

Вчера в еврозоне и Германии были опубликованы по индексам деловой активности в производственном секторе от S&P Global за ноябрь, которые составили 46,2 и 47,1 пункта соответственно против 45,1 и 46,4 пункта в октябре и предварительных оценок от аналитиков в 46,7 и 47,3 пункта. Помимо этого, в еврозоне стал известен уровень безработицы за октябрь, который составил 6,5% по сравнению с 6,6% месяцем ранее и прогнозами также в 6,6%. Кроме того, в Германии были обнародованы данные по сальдо торгового баланса за октябрь, которые показали результат в 5,3 млрд евро по сравнению с 9 млрд евро в сентябре.

Источник: Finam.ru