Инвесторы продолжат следить за ценами на металлы и курсом доллара

Российский рынок в пятницу может продолжить коррекцию. В течение дня динамику торгов будут определять настроения на зарубежных площадках и курс доллара.

В фокусе внимания инвесторов — бумаги «Юнипро» и QIWI, которые сегодня последний день торгуются с дивидендами, а также акции «Норникеля», по которым сегодня — последний день подачи заявок на обратный выкуп.

Кроме того, пройдут годовые общие собрания акционеров «Россети Ленэнерго», ОГК-2, «ЮТэйра», ТГК-1.

Накануне коррекция нефти и глобальных площадок увела российские индикаторы в «красную зону»: индекс МосБиржи финишировал на отметке 3819,07 пункта, потеряв 0,28%, индекс РТС снизился на 0,87% до уровня 1664,38 пункта.

Аутсайдерами дня были металлурги: «Норникель» (-2,7%), «РУСАЛ» (-2,56%), Polymetal (-2,34%). Бумаги снижались на фоне попыток Китая охладить растущие цены на сырьевые товары. По сообщению Reuters, власти КНР объявили о плане высвобождения запасов основных металлов, включая медь и алюминий.

Лидировали на торгах четверга бумаги Х5 (+2,04%), Mail.Ru Group(+1,92%), «Яндекса» (+1,58%).

К началу пятничной сессии сложился нейтральный внешний фон.

На азиатских площадках преобладают покупки, и только японский Nikkeiснижается. Банк Японии в пятницу сохранил учётную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1% и объявил о продлении срока своей программы по борьбе с пандемией. Центробанк Японии подтвердил, что внимательно следит за ситуацией с коронавирусом и в случае необходимости без колебаний примет дополнительные меры смягчения монетарной политики. В краткосрочной и долгосрочной перспективе японский ЦБ ожидает, что сохранит ставку на нынешнем или более низком уровне. Пара Usd/Jpyпосле этого опустилась до 110,06.

На западных площадках ожидается минорный день. Фьючерсы на американские индексы показывают смешанную динамику: S&P-Futприбавляет 0,08%, D&J-Futтеряет 0,63%. Вчера настроения на мировых рынках определялись реакцией на последнее заседание ФРС, на котором регулятор дал «ястребиный сигнал» — повысил инфляционные ожидания и анонсировал повышение ставок уже в 2023 году.

На валютном рынке доллар укрепляется на фоне возросшей вероятности ужесточения монетарной политики в США. Индекс доллара поднялся до 91,97 пункта. Пара Eur/Usd- 1,191. На валютной секции МосБиржи рубль уступает к доллару и евро — до 72,485 и 86,265, соответственно. В течения дня, как ожидают аналитики, рубль останется в диапазоне 72-73 за доллар.

Давление доллара испытывают и цены на нефть. Сентябрьский фьючерс на марку Brentподешевел до $71,77 за баррель,июльский Light — до $70,67. Вместе с тем, ближайшие фьючерсы сейчас дороже: $72,62за «бочку»Brent и $70,38заLight, что говорит о «бычьих» настроениях на рынке. Однако в долгосрочной перспективе все не столь радужно. В Вене возобновились переговоры по ядерной сделке с Ираном, и Тегеран весьма близок к соглашению с США и другими странами, что может привести к снятию санкций и наращиванию поставок иранской нефти.

фьючерс на индекс S&P

Источник