Инвесторы ожидают встречу президентов США и РФ, а также заседание ФРС

Российские биржи вчера, в понедельник, выросли на фоне положительной динамики на сырьевом рынке. Понедельник в России был выходным, но Московская биржа проводила торги. Рублевый индекс МосБиржи кзакрытию торгов был у отметки3860,18 пункта, долларовый индекс РТС- около 1687,37 пункта.

Московская площадка будет проводитьторгина всех рынкахбиржи15-18 июня. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в связи с ростом заболеваемости ковидом подписал указ, которым объявил дни с 15 по 19 июня нерабочими. «Санкт-Петербургская биржа» также будет проводить торги иностранными ценными бумагами в этот период.

Рубль немного прибавляет против доллара иевро нафоне роста цены нанефть. Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,27% до уровня $73,06. Трейдеры оптимистично настроены относительно спроса на «черное золото» в мире вследствие постепенного снятия ограничений на передвижение. Нефтяные трейдеры также отслеживают перспективы потенциального возвращения официальных поставок иранской сырой нефти на рынок, при этом Тегеран и мировые державы ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года. В то время как замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в выходные подверг сомнению шансы возобновления соглашения перед национальными выборами 18 июня, делегации продолжают работать, пытаясь решить остающиеся проблемы, пишут «РИА Новости».


Совладелец и глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что готов реинвестировать сверхприбыль в развитие вместо того, чтобы выплачивать дивиденды акционерам. В интервью газете Financial Times он сказал, что компания «определенно» примет недавний призыв президента РФ Владимира Путина к компаниям реинвестировать свои сверхдоходы вместо того, чтобы вознаграждать инвесторов. «Важно признать, что Путин — наш президент и лидер нашей нации, и он в значительной степени отражает то, о чем задумывается каждый среднестатистический россиянин. Есть определенный общественный спрос, который не отражен в жестких структурах или законодательстве, но есть определенный запрос. Есть потребность в социальной справедливости и интеграции. И я считаю, что большой бизнес должен обратить на это внимание», — добавил Мордашов.

Торгив понедельник американские фондовые индексы завершили без единой динамики. Индекс Standard & Poor’s 500 увеличился вчера на 0,18% — до 4255,15 пункта. Nasdaq Composite по итогам торгов поднялся на 0,74% и достиг 14174,14 пункта. Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,25% и составило 34393,75 пункта.

Аналитики ждут снижения розничных продаж в США в мае на 0,7% к апрелю. Соответствующие данные будут обнародованы в пресс-релизе американского министерства торговли во вторник, 15 июня, в 15.30 мск. В апреле была зафиксирована нулевая месячная динамика. Кроме того, в 16.15 мск будут опубликованы данные по промпроизводству в стране в мае. Согласно прогнозам экспертов, в месячном выражении показатель поднялся на 0,6% после увеличения на 0,7% в апреле.

Основные фондовые индексыАзии торгуются разнонаправленно во вторник утром в след за биржами США. В Китае и Гонконге вчера праздновали день драконьих лодок, а в Австралии — День рождения королевы. Сегодня утром внешний фон перед началом сессии складывается нейтральный.

Инвесторы находятся в ожидании двухдневного июньского заседания ФРС США, итоги которого будут объявлены в среду. Регулятор определит дальнейшую величину ключевой (учётной) ставки, а также даст макроэкономические прогнозы. Позднее в тот же день глава Федрезерва Джером Пауэлл выступит на пресс-конференции. «Еще слишком рано отказываться от доходности казначейских облигаций ФРС США, но устойчивый фон глобального роста и более жесткий поворот со стороны других центральных банков также оправдывают умеренно сниженную оценку доллара», — сказали газете Wall Street Journal аналитики JP Morgan.

Также участники торгов ожидают переговоры президентов США и РФ. Байден и ПутинвЖеневе обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие COVID-19, борьбу скиберпреступностью, атакже региональные проблемы, втом числе ситуацию наБлижнем Востоке, Украине, вНагорном Карабахе, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Саммит Россия-США состоится 16 июня вЖеневе. Встреча начнётся завтра в 14.00 мск.

С утра вышли статданные по Германии. Потребительские цены вГермании вмае вгодовом выражении, поокончательной оценке, ускорили рост до2,5% с2% вапреле, сообщается впресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis). В месячном выражении цены выросли на0,5% после роста вапреле на0,7%.

Безработица в Великобритании в февреле-апреле ожидаемо снизилась до 4,7%. В Брюсселе во вторник пройдет саммит ЕС-США с участием президента США Джо Байдена.В Москве в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступит с годовым отчетомо работе ЦБ. В прошлую пятницу регулятор повысил ставкуна 50 б.п.

Динамика нефти Brent

Источник