Инвесторы ждут от регулятора расширения торговых инструментов

Инвесторы – клиенты лицензированных Форекс-дилеров ждут от регулятора расширения торговых инструментов, к такому выводу пришли участники онлайн-стрима «Российский валютный рынок: новые возможности и перспективы».

В ходе сессии «Новые валютные пары – новые преимущества для инвесторов», в которой приняли участие представители компаний «Финам-Форекс», «Альфа-Форекс», ВТБ Капитал Форекс, говорилось о появлении в 2023 году в инструментарии российских форекс-дилеров шести новых валютных пар, таких как китайский юань, турецкая лира, индийская рупия, бразильский реал, южноафриканский рэнд и мексиканское песо.

Однако, как отметил в частности Кирилл Дронов, управляющий директор «Альфа-Форекс», пока что новые пары не очень востребованы у клиентов и составляют примерно 0,0001% оборота. «Пока это такая больше имиджевая история, — отмечает эксперт. По-прежнему, примерно 70% торгового оборота занимают операции по евро, фунту и доллару. Он отметил также, что на нашем рынке все еще сохраняется серьезный дефицит торговых инструментов, но теперь, благодаря новым валютным парам, он немного расширился.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»,  поддержал коллегу, отметив, что позитивен сам факт добавления новых инструментов для торгов на форексе для российских клиентов. «В рамках общей рыночной канвы – это замечательно, что такие инструменты появляются, это новые возможности для инвесторов», — говорит он. Однако, по мнению г-на Кабакова, новые валютные пары особой погоды на рынке Форекс не делают. «Сейчас есть большая востребованность в расширении инструментов и более актуальны и интересны клиентам в том числе – нефть, металлы, акции, индексы.
«Рынок Форекс определяется глобальными обменными операциями. Если мы увидим существенный спрос на одну из валют наших дружественных стран, мы будем очень рады, что у нас есть к ним доступ, но что-то мне подсказывает, что в перспективе ближайших пяти лет картина глобального рынка валют, если и будет происходить, то только в рамках традиционно популярных валют.

Модератор сессии руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров, подводя итоги беседы, добавил, что очень надеется, что в этом году в Государственную думу будет внесен законопроект о совершенствовании дилерской деятельности , в соответствии с которым появятся новые инструменты. 

Источник: Finam.ru