Инвесторы готовятся к введению «потолка цен» на российскую нефть

Внешний фон для российского фондового рынка сегодня, 30 ноября, умеренно позитивный. Цены на нефть восстанавливаются после сильного падения в начале недели, а мировые рынки не показывают сильных изменений и движутся разнонаправлено. К текущему моменту (к 13:45 мск) индекс МосБиржи теряет 0,16% (2182 пункта), а РТС прибавляет 0,2% (1131 пункт).

Многие аналитики отмечают, что на данный момент рынки находятся в латентном состоянии. Они ждут новостей, ясности и понимания ситуации. Наиболее важным предстоящим событием является выступление главы ФРС, что оправдывает затишье и некоторый спад активности инвесторов на западных рынках. В то же время новости о COVID-19 в Китае идут уже привычным фоном.

В лидерах роста сегодня находятся акции «Полиметалла» (+1,35%), прибавляющие вслед за котировками золота. Стоит отметить, что золото является одним из защитных активов, в условиях современной неопределенности спрос на которые повышен.

В плюсе также бумаги ритейла – «X5Group» (+0,75%) и «FixPrice» (+1,26 %), а также «Яндекса» (+0,74%) и «Тинькоффа» (+0,98%).

«Акции «Яндекса» корректируются после снижения в предыдущие дни на новостях о возможной корпоративной реструктуризации бизнеса. Без прояснения ситуации с разделом капитала компании волатильность в бумаге может оставаться высокой без четкого тренда», – считает Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер». Кроме того, рост котировок поддержала новость о запуске платформы для обеспечения грузоперевозок в Казахстане.

В лидерах снижения прибывают бумаги ММК (-1,06%), «Детского мира» (-0,88%), «РусГидро» (0,86%), «Татнефти» (-0,84%) и «Норильского Никеля» (-0,68%).

Сегодня курс доллара продолжает находиться у уровней 61,1 рубля, курс евро – у 63,4 рубля, а юаня – у 8,58 рублей. Пока принципиально значимых для рубля новостей нет, и для курса доллара сохраняет свою актуальность диапазон 60,5-61,5 руб. за $ — комментируют аналитики ПАО «Банк «Санкт-Петербург». Рынок пока продолжает ожидать конкретики относительно планов по введению «потолка» цен на поставки российской нефти.

При этом дополнительно можно отметить, что ЦБ считает приоритетом обеспечить сбалансированный переход на валюты дружественных стран в международных расчетах. На этом фоне повышение роли юаня во внешнеторговых расчетах РФ может стимулировать ослабление рубля к доллару к среднесрочной перспективе.

Цены на нефть Brent сегодня в плюсе на 1,99% ($85,93/барр. к 13:45 мск) на фоне сокращения запасов сырой нефти в США и ослабления индекса доллара. В то же время давление на нефтяные котировки продолжает оказывать ситуация с коронавирусом в Китае, а также предварительными сообщениями, что ОПЕК+ оставит объемы добычи своей нефти без изменений по итогам предстоящего заседания. Если альянс примет решение ничего не менять, то цены могут продолжить спуск и уйти ниже $80 за баррель», – прогнозирует Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». На повестке дня также находится обсуждение «потолка» цен в ЕС на российскую нефть. От этого будет зависеть прогноз по поставкам нефти из России и необходимость в балансирующем сокращении добычи со стороны других членов альянса. Чем выше поставки из России, тем выше шанс на сокращение добычи ОПЕКом+.

На азиатских рынках не наблюдалось единой динамики. Китайские индексы изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,4%, а японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. При этом европейские индексы в первой половине дня преимущественно демонстрируют рост.  Так, к 13:45 мск сводный европейский индикатор Stoxx 600 прибавляет 0,63%, британский FTSE в плюсе на 0,58%, французский CAC – на 0,54%, немецкий DAX – на 0,44%.

Вчера была опубликована ноябрьская ценовая статистика по Германии, указавшая на замедление инфляции в стране впервые с июля. На этом фоне вероятно возникли позитивные ожидания смягчения позиции ЕЦБ.

 

Источник: Finam.ru