Инвесторы гонятся за нефтью — рынки снова в «зеленом»

Российские индексы завершили основную торговую сессию вторника умеренным повышением на фоне роста нефтяных котировок и стабильного курса национальной валюты. Нефтегазовый сектор вырос на 0,73% и стал лидером дня. Он же является пока лидером июня (+7,2%), отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер». Металлурги, строительные компании иIT-сектор (-1,48% – аутсайдер дня) снизились во вторник.

Рубль на утренних торгах укрепляет свои позиции. Курс доллара на открытии торгов Московской биржи вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 4,75 коп. и составил 72,92 руб. Курс евро поднялся на 15,25 коп. — до 87,21 руб. Минфин РФ планирует23 июня провести аукционы по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом ОФЗ-ПД 26238с погашением 15 мая 2041 года в объёме 30млрд рублей по номиналу и ОФЗ-ПД 26237 с погашением 14 марта 2029 года в объёме20 млрдрублей по номиналу.

Мировые цены нанефть всреду утром растут после публикации Американским институтом нефти (API) данных оснижении запасов этого сырья вСША. API сообщил, что занеделю по18 июня коммерческие запасы нефти вСША сократились на7,2 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения только на3,6 миллиона баррелей. Официальные данные минэнерго США будут опубликованы всреду, прогнозируется снижение показателя на3,9 миллиона баррелей.

Цена нефти в Токиодостигладвухлетнего максимума. В ходе торгов на Токийской товарной бирже ее стоимость достигла 48 тыс. иен ($434) за килолитр (около 6,3 барреля). Нефть Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,4% — до $75,2. Стоимость WTI — $73,2 (+0,3%). По оценкам Goldman Sachs, дефицит сырья на мировом рынке составляет около 3 млн баррелей в сутки. Учитывая рост цен до $75 за баррель, Россия на предстоящей 1 июля встрече ОПЕК+ может предложить уже с августа начать увеличение квот. Саудовская Аравия может занять более осторожную позицию, считают аналитики.

Азия в плюсе. Композитный индекс деловой активности (PMI) впромышленности исфере услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank, попредварительной оценке, виюне снизился до47,8 пункта с48,8 пункта вапреле. Композитный PMI впромышленности исфере услуг Австралии также снизился виюне попредварительной оценке – до58,4 пункта с60,4 пункта.

Инвесторы оценивали заявления главы ФРСДжерома Пауэлла и других представителей регулятора. Выступая в Конгрессе США во вторник, Пауэлл подтвердил свое мнение о том, что ускорение инфляции в стране, скорее всего, будет временным, отметив, что американский ЦБ продолжит оказывать поддержку экономике. «Экономика США показывает устойчивое улучшение», — говорится в тексте выступления Пауэлла, который он представил во вторник в подкомитете по коронавирусу Палаты представителей Конгресса.

Темпы роста занятости в США повысятся в ближайшие месяцы, а инфляционное давление ослабнет на фоне продолжающегося восстановления американской экономики от последствий пандемии COVID-19, считает Пауэлл. По его словам, кредитные программы, принятые Федрезервом на пике кризиса, «позволили высвободить финансирование в размере более $2 трлн», которое помогло сократить потери рабочих мест в компаниях, некоммерческих организациях и в местных органах власти.

Американские фондовые индексы в итоге выросли во вторник вторую сессию подряд. Бумаги GameStop выросли на 10% после того, как компания заявила, что продала 5 млн. дополнительных акций, привлекая $1,13 млрд. капитала для ускорения роста. Капитализация Nvidia увеличилась на 2,5% после того, как Рэймонд Джеймс подтвердил свой рейтинг “покупать” и повысил целевую цену до $900 за акцию с $750. В фокусе внимания на этой неделе будут выступления членов ФРС, которые начались с выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в палате представителей.

Сегодня с утра внешний фон опять зеленый, отмечает главный аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов. «Но самое главное – нефть ушла выше 75 долларов за баррель и складывается впечатление, что готова идти дальше. Поэтому сегодня основной прицел вновь делаем на нефтянку. Очень хочется докупить «Роснефти», которая вчера была в лидерах роста (+2%), а в последние полтора месяца сильно отстала от роста как рынка в целом, так и других нефтяных акций. Возможно, бумага бросится догонять своих «коллег по нефтяному цеху», но все-таки мы рекомендуем быть с ней осторожными. Динамика «Роснефти» говорит о том, что в бумаге вполне может присутствовать крупный продавец», — подчеркивает эксперт.

Brent

Источник