Инвестиции «Северстали» в 2022 году запланированы на уровне $1,1 млрд

«Северсталь» намерена инвестировать в текущем году порядка $1,1 млрд в выполнение ряда крупных проектов в дивизионах «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь Ресурс», говорится в релизе компании. Кроме того, «Северсталь» по-прежнему сохраняет фокус внимания на реализацию ключевых направлений, а именно информационные технологии, промышленная безопасность и экология. 

Как отмечается в материалах компании, в 2023 году на проекты поддержания существующих мощностей «Северсталь» вложит $544 млн, на совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда и экологию — $59 млн. При этом инвестиции в IT и digital-проекты составят $76 млн. В топ-проекты входят разработка отечественного отраслевого ПО в рамках индустриальных центров компетенций, модернизация и развитие ИТ-инфраструктуры, а также проекты, связанные с дальнейшей цифровизацией производства.

В то же время на проекты развития компании (улучшение качества продукции, снижение издержек и развитие новых видов продукции) планируется направить $449 млн.

Кроме того, компания намерена направить на благотворительность и социальные программы в этом году 3,1 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей будут вложены в первый этап проекта «Содействие повышению качества городской среды Череповца» (реконструкция Советского проспекта и парка Серпантин).

«В условиях волатильности особенно важны гибкость и скорость реакции на изменения, в том числе, в инвестициях. Тем не менее «Северсталь» продолжает реализовывать начатые масштабные проекты, которые  помогают нам сохранить лидерство по себестоимости продукции среди конкурентов, выходить на новые рынки сбыта и ниши. Эффекты от уже реализованных «Северсталью» инвестиционных проектов позволяют поддерживать лидерство в снижении затрат и гибко реагировать на вызовы внешней среды. Несомненно мы как представители крупного бизнеса осознаем важность поддержки населения в регионах присутствия и продолжим реализовывать проекты в сфере благотворительности. Согласно нашим планам, капитальные вложения 2023 года будут сопоставимы с инвестициями прошлого года», — отметил Александр Шевелев, генеральный директор компании.

Источник: Finam.ru