Инвестиции в немецкие предприятия в России будут расти в 2021 и 2022 годах

За первые три месяца этого года инвестиции в немецкие предприятия в России составили 1,1 млрд евро, по данным Бундестага, сообщил председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп в ходе бизнес-форума в формате круглого стола «Россия-Германия: деловое сотрудничество в период постпандемии».

«Этот тренд мы видели последние годы, были рекордные инвестиции в немецкие компании в России. Это второе место после развала СССР. Только в 2006 году вложения были больше и составили 6 млрд», — сказал Шепп.

«Мы последние годы видим самый высокий уровень инвестиций в наши компании. Во-первых, потому что российский рынок растет по объему, конечно, это не Китай, но все-таки российский рынок большой. Также инвестиции в Россию стали дешевле из-за ослабления рубля», — пояснил Шепп.

«Кроме того в России высокий уровень рабочих и сотрудников — это однозначно конкурентное преимущество России. В конце июня мы опубликовали годовой опрос по бизнес климату. Там очень хорошие цифры. В ближайшие 12 лет только 3% нанимателей будут увольнять, 52% будут нанимать. В прошлом году наша компания тоже не увольняла людей, а нанимала», — сообщил Шепп.

«В России есть очень хороший бизнес. Эти 2, 3 млрд евро или 1,1 — это небольшие инвестиции длянемецкихкомпаний в России. Это не крупный, а средний бизнес, семейный бизнес. Им не нужна большая прибыль, они размещают в масштабах поколений. Поэтому наши цифры лучше, чем в других странах. Это еще притом, что российская экономика развивается медленно.Поэтомумы смотрим оптимистично на 2021 и 2022 годы», — подытожил Шепп.

Источник