Инвестиции в курорт «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае составят более 23 млрд рублей

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости/Прайм. Группа компаний «Абрау-Дюрсо» совместно с корпорацией «Туризм.рф» создаст в Краснодарском крае туристический кластер всероссийского значения, инвестиции в него составят 23,2 миллиарда рублей, заявила РИА Новости вице-президент по туризму и специальным проектам группы Ирина Гончарова.

В апреле Гончарова сообщала о том, что общая сумма инвестиций составит более 15 миллиардов рублей. За счет этого компания планирует увеличить турпоток в Краснодарский край вдвое, до 1 миллиона человек (в 2021 году этот показатель составил 500 тысяч).

«Порядка 23,2 миллиарда рублей — это стоимость проекта с учетом обеспечивающей инфраструктуры, ранее в СМИ давалась информация только по туристическим объектам», — сказала Гончарова. Она уточнила, что 16,6 миллиарда рублей будут направлены на возведение 14 объектов, в том числе ресторанов и отелей, а 6,6 миллиардов — на строительство и реконструкцию инфраструктуры — автодорог, пирса для катеров, пешеходной набережной, паркинга, а также инженерных коммуникаций.

По словам Гончаровой, уже введены в эксплуатацию ресторан и караоке. Будут также построены четыре отеля, глэмпинг, активити-парк, детское игровое пространство, торгово-деловое пространство, акватермальный комплекс и центр долголетия.

Источник: Finam.ru