Импорт СПГ из России в Европу вырос до рекордного уровня — СМИ

БЕРЛИН, 6 дек — РИА Новости. Европейский союз, включая Великобританию, с начала текущего года нарастил на 21% импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) по сравнению с прошлым годом, пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на данные компании Icis, которая занимается исследованием рынка.

«В то время как Европейский союз усиливает нефтяное эмбарго против России, импорт российского сжиженного природного газа растет до нового максимума. По сравнению с предыдущим годом ЕС, включая Великобританию, закупил у России почти на 21% больше СПГ», — отмечает издание.

Как прокомментировал в интервью Handelsblatt газовый эксперт Андреас Шредер из Icis, в настоящее время 13% европейского импорта СПГ поступает из России. «И этот объем сильно растет», — уточнил Шредер.

По его словам, Германия также, вероятно, получает часть российского сжиженного природного газа. Пока у ФРГ нет собственного действующего СПГ-терминала и поэтому в настоящее время она продолжает закупать сжиженный природный газ в соседних странах, таких как Франция, Бельгия и Нидерланды.

По данным издания, страны-члены ЕС, а также Великобритания платят за российский СПГ довольно много: за него с января по ноябрь в Москву могло поступить около 27 миллиардов евро. «И это несмотря на то, что потоки обычного газа из России почти полностью прекратились в течение нескольких месяцев», — заключат Handelsblatt.

Тем не менее, как отмечает издание, объем, который Россия отправляет в Европу через терминалы СПГ, сравнительно невелик. «В прошлом году в период с января по ноябрь страны-члены ЕС импортировали по трубопроводам 133 миллиарда кубометров газа. За тот же период импорт российского СПГ составил чуть более 15 миллиардов кубометров. За первые одиннадцать месяцев этого года он составил чуть менее 18 миллиардов. Еще 60 миллиардов поступило по трубопроводам», — приводятся данные в статье.

В этой связи эксперты ожидают в следующем году дефицит продукции. «Мы ожидаем, что в следующем году на мировом рынке СПГ возникнет дефицит в размере около десяти миллиардов кубометров», — привел данные Шредер.

Источник: Finam.ru