Идее Франции и Германии о проведении саммита с Россией сопротивляются соседи по ЕС

European Union leaders attend a round table meeting on the second day of a face-to-face EU summit in Brussels, Belgium May 25, 2021. Olivier Matthys/Pool via REUTERS

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Франция и Германия предложили в четверг провести саммит лидеров стран Европейского союза с президентом России Владимиром Путиным, но встретили решительное сопротивление со стороны Польши и стран Балтии, которые не доверяют Кремлю.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что первый саммит с января 2014 года станет шансом для диалога, и заручился поддержкой канцлера Австрии, когда лидеры ЕС прибыли на очередную летнюю встречу в Брюссель, чтобы обсудить новую стратегию налаживания отношений с Москвой.

«Нам нужен диалог, чтобы защитить наши интересы… он необходим для стабильности европейского континента, — сказал Макрон. — Мы не можем оставаться в рамках чисто реактивной логики, когда речь заходит о России. Я надеюсь, что мы сможем выстроить этот… диалог при реальном европейском единстве и координации».

«По моему мнению, мы, как Европейский Союз, тоже должны добиваться прямого контакта с Россией и российским президентом, — сказала канцлер Германии Ангела Меркель парламентариям в Бундестаге. — Того, что президент США говорит с президентом России, недостаточно. Я это, конечно же, приветствую, но ЕС тоже должен создавать форумы для диалога».

Вместе с этим, лидеры ЕС намерены обратиться к Европейской комиссии и главному дипломату Евросоюза Жозепу Боррелю с просьбой озвучить «варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции» против России, согласно проекту программы саммита, с которым ознакомился Рейтер.

По словам дипломатов, новые санкции могут ударить по отмыванию российских денег или по олигархам, подозреваемым в коррупции за рубежом.

Медведь и мед

После предупреждений НАТО о том, что Россия пытается внести раскол в западные демократии с помощью дезинформации и скрытых атак, многие страны ЕС посчитали, что разговоры о саммитах преждевременны.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что эта идея похожа на «попытку поручить медведю охранять горшок с медом».

«Мы должны быть крайне осторожны, это не похоже на отношения России с Соединенными Штатами», — сказал Науседа.

Кремль одобрил идею саммита, сказав, что и Брюссель, и Москва нуждаются в диалоге.

(Марин Штраус, Ян Струпчевский, Робин Эммотт, Габриэла Бачиньска, Франческо Гуаращио и Филип Бленкинсоп в Брюсселе, при участии Томаса Эскритта и Кэролайн Копли в Берлине. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник