Зеленский сказал, что его встреча с Путиным для обсуждения конфликта в Донбассе состоится

Ukrainian President Volodymyr Zelensky gives a press conference at the end of an EU-Ukraine Summit at the European Council in Brussels, Belgium, October 6, 2020. Stephanie Lecocq/Pool via REUTERSКИЕВ (Рейтер) — Президент Украины Владимир Зеленский сказал в понедельник, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения конфликта в Донбассе, скорее всего, состоится, и он уже поручил офису заняться ее организацией.

«Мне кажется, что все идет к тому, что эта встреча состоится», — сказал Зеленский на брифинге, который транслировался по телевидению.

Зеленский на прошлой неделе предложил Путину встретиться на востоке Украины, чтобы обсудить условия разрешения вооруженного конфликта, который с 2014 года унес около 14.000 жизней.

Киев считает, что донбасские сепаратисты подконтрольны Москве и меры необходимо обсуждать с Кремлем.

Президент Украины добивается встречи с Путиным на фоне эскалации нарушений режима прекращения огня, о котором первоначально договорились в июле прошлого года, и наращивания российских войск у восточной границы Украины и в аннексированном Крыму.

В конце прошлой недели Россия начала возвращать участвовавшие в учениях войска в пункты дислокации, и Путин сказал, что готов встретиться с Зеленским в Москве.

«Я уже дал задание руководителю офиса президента Ермаку, чтобы он связывался с администрацией президента Путина и… чтобы они нашли взаимопонимание и нашли сроки и город или место, где мы можем встретиться», — сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос, можно ли надеяться на возобновление перемирия в ближайшие дни в связи с празднованием православной Пасхи, президент сказал: «Я считаю, что мы уже на финише к этому согласованию».

(Наталия Зинец. Редактор Марина Боброва)

Источник