Заседание ЦБ РФ и санкции не смогли «разбудить» российский рынок

Насыщенная событиями, волнениями и разнообразными новостями неделя завершилась на российском рынке смешанно вблизи нулевых отметок. В целом же отечественный рынок без поддержки позитивных новостей постепенно сползает в минус, наблюдается вялая торговля на небольших оборотах. По итогам пятничных торгов индекс МосБиржи подрос на 0,28%, зафиксировавшись на отметке 2132,75 пункта, РТС вслед за рублем опустился на 0,32% — до 1038,63 пункта.

Сегодня случилось два самых ожидаемых события дня и даже всей недели для локальных игроков – заседание ЦБ РФ и публикация девятого санкционного пакета ЕС, но рынок вяло отреагировал, поскольку сюрпризов не произошло – всю неделю рынок «готовился» именно к такому исходу, какой и произошел.

Новые ограничения Евросоюза  затронут организации, связанные с военно-промышленным комплексом, коснутся экспорта технологий двойного назначения, горнодобывающего сектора и бизнес-услуг. Кроме того, ЕС заморозит активы двух российских банков, добавит Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) в список организаций, на операции которых распространяется полный запрет.

Что касается заседания Банка России, то регулятор не стал прислушиваться к вчерашним призывам депутатов «Справедливой России» понизить ставку до 4% ради экономического роста. Как и ожидало подавляющее большинство экономистов, ЦБ решил сделать паузу в понижении ставки, сохранив ее на прежнем уровне 7,5% годовых. При этом в пресс-релизе часть экспертов увидели жесткий сигнал и предупреждение о том, что в следующем году ЦБ может повысить ставку, подчеркнув усиление проинфляционных рисков, но некоторые посчитали, что и релиз и пресс-конференция носили нейтральный характер. Многое зависит о того, как будет развиваться геополитических конфликт на Украине, а также от того, по каким ценам Россия будет продавать свои нефть и газ и как будет экономика реагировать на общемировые негативные процессы. Пока большинство экспертов полагает, что паузой завершится и февральское заседание ЦБ РФ.

Рубль на Мосбирже снова немного снизился к доллару, евро и юаню, расположившись у уровней 64,65, 68,9 и 9,27 соответственно. На следующей неделе поддержку отечественной нацвалюте может оказать налоговый период, но все же, по всей видимости, тренд на постепенное ослабление рубля будет продолжен.

Нефть после нескольких дней роста возобновила падение реагируя на решения и риторику прошедших на этой неделе заседаний Центральных банков Европы, США и Англии, которые повысили ставку на 50 базисных пунктов и подтвердили «ястребиный» настрой в отношении монетарных решений.

Вечером фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $79,47 за баррель (-2,14%), Light — $74,9 за баррель (-1,64%).

В лидерах пятничного роста были акции МТС (+2,6%), позитивно отреагировавшие на их включение в расчет индекса Мосбиржи.

Также лучше рынка смотрелись бумаги «РусГидро» (+2,5%), МКБ (+2,1%), «Интер РАО» (+1,9%), «Северстали» (+1,6%), «Х5» (+1,5%).

Сегодня глава «Интер РАО» Борис Ковальчук сообщил СМИ, что компания планирует выплатить дивиденды за 2022 год в размере 25% от чистой прибыли.

Аутсайдерами дня стали акции «ФосАгро» (-2,9%), просевшие на дивидендной отсечке. Также хуже рынка выглядели Fix Price (-1,1%), «Яндекс» (-0,8%), «Полиметалл» (-0,6%).

Акции кикшеринговой компании Whoosh на третий день торгов обвалились на 15%. На минимуме дня падение составляло 26%. Впрочем, эксперты говорят, что поскольку Whoosh только провела IPO, высокая волатильность  в акциях была ожидаема.

На глобальных площадках также наблюдаются негативные настроения. Европейские индексы снизились по итогам пятницы и всей недели. По итогам дня британский индекс FTSE 100 уменьшился на 1,27% — до 7332,12 пункта, французский CAC 40 — на 1,08%, до 6452,63 пункта, немецкий DAX — на 0,67% — до 13893,07 пункта.

Основные американские фондовые индексы в начале торговой сессии пятницы также снижаются, продолжая отыгрывать заявления главы ФРС США.

Источник: Finam.ru