«Зарубежнефть» рассчитывает, что через 2-3 года половину её добычи будет составлять газ

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости/Прайм. «Зарубежнефть» планирует, что в течение двух-трёх лет половину добычи компании станет составлять газ, рассказал глава компании Сергей Кудряшов.

«Третья составляющая – это газ. Мы увеличиваем свою составляющую в этом направлении. Если когда-то наша компания была чисто нефтяная, и вот это слово «Зарубежнефть» — оно полностью этому соответствовало – то мы надеемся уже через два-три года выйти в размер где-то 50% (нефти – ред.) на 50% (газа – ред.)», — рассказал он в ходе своего выступления на форуме «Примаковские чтения». Кудряшов не уточнил, какое соотношение в добыче у компании сейчас.

Он также рассказал, какие еще изменения, связанные с так называемым «энергопереходом», проводят в «Зарубежнефти». Так, компания рассматривает возможность использования ветроэнергетики на своих месторождениях — в частности, в Ненецком автономном округе (НАО) и на шельфе Вьетнама.

«Ну и сегодня мы уже начали в 2020 году опробование технологий по закачке СО2. На сегодняшний момент это с целью повышения нефтеотдачи пластов. По крайней мере, в 2020 году первые пробные работы начаты, и мы сегодня рассматриваем (возможности — ред.) по продлению этих работ плюс обсуждаем это с нашими партнерами», — добавил Кудряшов.

«Зарубежнефть» — холдинг, объединяющий более 20 совместных и дочерних предприятий в различных сегментах нефтегазового бизнеса. Единственный акционер — РФ в лице Росимущества.

Источник