Закон о коррекции нефтяных налогов в РФ должен заработать до 1 марта — глава комитета Думы

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости/Прайм. Закон о корректировке налогов в нефтяной отрасли необходимо принять до 1 марта, иначе потери федерального бюджета могут составить не десятки, а сотни миллиардов рублей, сказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Документ, внесенный правительством РФ, изменяет порядок определения котировок российской нефти, используемых для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и акциза на нефтяное сырье.

«Комитет по бюджету предлагает поддержать данный законопроект. Нам очень важно, чтобы этот законопроект уже вступил в силу до 1 марта. Потому что каждый месяц, если мы не проходим 1 марта, то это — перенос дальше. Каждый месяц, если этот закон не будет действовать, это потери федерального бюджета даже не десятки, а сотни миллиардов рублей, которые нам необходимы для выполнения обязательств государства», — сказал Макаров в рамках пленарного заседания.

Позднее на пленарной сессии Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Что касается расчётов нефтяных цен для налогообложения, то согласно законопроекту если нефть Urals в апреле будет дешевле эталонной нефти Brent (котировка North Sea Dated) более чем на 34 доллара за баррель, то для расчета налогов цена российской марки будет зафиксирована как стоимость марки Brent, уменьшенная на 34 доллара.

Аналогичным образом в мае стоимость Urals для расчета налогов определят со скидкой к Brent в 31 доллар за баррель, в июне — 28 долларов, а в июле и далее — 25 долларов. Если дисконты на российскую нефть будут меньше указанных цифр, то налоги рассчитают исходя из фактической стоимости Urals. А переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит нефтяным компаниям адаптироваться к новому порядку расчета налогов на базе котировок Urals, также пояснял Минфин.

Источник: Finam.ru